На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Армия России приносит мир на берега Евфрата — репортаж РВ (ФОТО)

Новость обновляется

Сирийская Арабская Республика продолжает получать гуманитарную помощь от Российской Федерации. 

Об этом в новом репортаже «Русской Весны» из Сирийской Арабской Республики.​  

Практически ежедневно органы местного самоуправления населенных пунктов, пострадавших от войны, направляют в адрес российского Центра по примирению враждующих сторон заявки на оказание всесторонней помощи мирным жителям.

На сегодняшний день российские примиренцы провели 1723 гуманитарные акции, а масса грузов, доставленных гражданам Сирии, превысила 2389 тонн.

За прошедшие два дня примиренцами организовано четыре акции по выдаче гуманитарной помощи общим весом, превышающим 10 тонн.

В населенном пункте Маалюля провинции Дамаск проведена гуманитарная акция 10 января. Жителям были розданы продукты, предметы личной гигиены и школьные рюкзаки для подрастающего поколения. Также 10 января в населенный пункт Саламия провинции Хама местному населению было доставлено более 2,5 тонн продовольствия.

На следующий день 11 января продукты питания были доставлены в населенные пункты Баду провинции Хомс и Хирбет-Огла провинции Алеппо. Детям выдали канцелярские принадлежности, которых так не хватает для получения новых знаний в местных учебных заведениях.

В рамках гуманитарных акций всем нуждающимся была оказана необходимая медицинская помощь, розданы лекарственные препараты. Обращались сирийцы как для проверки общего состояния здоровья, так и для оказания незамедлительной помощи специалистов. В ходе работы медицинским отрядом специального назначения оказана помощь 371 мирному жителю.

Отдельное внимание стоит уделить работе Центра по примирению в самой отдаленной сирийской провинции Дейр эз-Зор — на левом берегу Евфрата. В рамках деятельности Комитета по управлению восточными территориями русские примиренцы способствовали возвращению беженцев в населенные пункты Сальхиях, Хатла и Эль-Хусейния, куда из различных уголков арабской республики только за последние два дня вернулось более 500 человек.

Военные врачи осмотрели практически каждого беженца; нуждающимся, среди которых были и грудные дети, оказана первая медицинская помощь.

В заключение хотелось бы отметить, что миссия российских примиренцев в Сирии не ограничивается выдачей грузов гуманитарного характера и оказанием медицинской помощи. Только за последние несколько дней два населенных пункта присоединились к режиму прекращения боевых действий.

10 января соответствующее соглашение было подписано в Аль-Абудия провинции Хомс, а 11 января в Тарфави провинции Алеппо. Общее количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 2324.

Читайте также: Российские военные прибыли в древнеримскую крепость на юге Сирии (ВИДЕО)


Гуманитарная акция в н. п. Маалюля 10.01.2018 г.


Гуманитарная акция в н. п. Хирбет-Огла 11.01.2018 г.


Гуманитарная акция в н. п. Баду 11.01.2018 г.


Возвращение беженцев в районе н. п. Сальхиях (провинция Дейр-эз-Зор), 11 января

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх