На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    Эти хохложопые уроды не уважают даже свою нацию,расстреливая на фронте,добивая раненых,бросая убитых без погребения,п...«До границ»: Зеле...
  • Татьяна Бут
    Вам не очем писать? Оставьте ее впокое!Пугачёва спустя 6...
  • Игорь Петров
    Терминатор...?Эстония отправит ...

Дилемма ОПЕК: признание беспомощности или полный развал

Министерский мониторинговый комитет стран-участниц соглашения о сокращении добычи (ОПЕК+) рекомендовал увеличить добычу на 1 млн баррелей в сутки.

Такое решение было принято на заседании в четверг, которое длилось около четырех часов.

Сами участники встречи подтвердили, что рекомендуется рассмотреть увеличение добычи на 1 млн баррелей в сутки, но отметили, что рост добычи будет номинальным, а реальные объемы окажутся иными.

«Это номинальное. Это не максимум, это номинальное увеличение, распределенное на 24 страны-участницы соглашения», — заявил министр нефти Ирака Джаббар Аль-Лаиби.

Уже очевидно, что не все страны согласны с такой рекомендацией. Ирак, например, предложил отложить решение об увеличении добычи до сентября, а министр нефти Ирана Бижан Зангане вовсе покинул встречу, назвав ее «протокольной».

Впрочем, позиция Ирана понятна, так как страна не может нарастить добычу из-за американских санкций. В Тегеране уверены, что ОПЕК следует комментариям президента США Дональда Трампа по поводу слишком высоких цен на нефть.

Эксперты уже отметили, что для рынка нефти любое решение нефтедобывающих стран будет негативным.

Повышение добычи будет означать автоматическое падение цен на нефть, тогда как отказ следовать рекомендации мониторингового комитета означает фактическую неспособность ОПЕК координировать решения внутри картеля, то есть это будет равноценно развалу. И в этом случае цены на нефть также пойдут вниз, поскольку без ограничений в рамках ОПЕК добычу никто не будет сдерживать.

Обсуждение вопроса об увеличении добычи будет продолжаться в пятницу и в субботу.

В конце 2016 г. страны ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) объявили о сокращении добычи нефти на 1,8 млн баррелей в сутки. В настоящий момент соглашение действует до конца 2018 года.

Читайте также: «Мы в аду»: Западные СМИ разоблачили большой русский обман

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх