На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

Более 40% украинцев выступают за переговоры с лидерами Донбасса

40% граждан Украины считают, что на Донбассе идет война с Россией, и больше половины не поддерживают предоставление региону особого статуса.

Об этом говорят результаты опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова с 4 по 9 октября 2019 года.

Оценивая ситуацию на Донбассе, 40% респондентов считают, что на Донбассе идет война между Украиной и Россией. Еще 20% — что там происходит «сепаратистский мятеж, поддержанный Россией». 15% разделяют мнение, что на Донбассе идет гражданская война. 7% — война между Россией и США. И 7% — борьба за независимость Донецкой и Луганской народных республик.

Большинство опрошенных (56%) выступают против предоставления и закрепления в Конституции особого статуса Донбасса. Поддерживают эту инициативу 26% человек. Идею введения на Украине федеративного устройства не поддерживают 63% опрошенных, поддерживают — 17%.

56% украинцев хотели бы возвращения в состав Украины Донбасса на тех же условиях, что были раньше. 13,5% — чтобы эти территории вернулись под контроль Украины, но получили больше независимости от Киева. 10% — чтобы эти территории образовали автономию в составе Украины. 3% — чтобы эти территории отделились от Украины и стали независимыми государствами. Еще столько же — чтобы эти территории отделились от Украины и вошли в состав Российской Федерации.

Установление мира на Донбассе силовым путем поддерживают только 23,5% граждан (против — 52%).

Только 12% поддержали бы отделение территорий ДНР и ЛНР от Украины (не поддерживают — 73%). И лишь 10% поддержали бы признание Крыма российским в обмен на освобождение Донбасса (не поддерживают — 70%).

При этом идею начала официальных переговоров украинской власти с нынешним руководством ДНР и ЛНР поддерживают 41,5% опрошенных, не поддерживают — 39% .

47% респондентов против налаживания торгово-экономических и финансовых контактов с Республиками, поддерживают такие контакты 36%.

44% не поддерживают прекращение финансирования Донбасса (выплату пенсий, зарплат и т. д.), поддерживают — 33%.

Ради достижения мира на Донбассе украинцы выступают против таких компромиссов, как: амнистия всем принимавшим участие в боевых действиях (не поддерживают 59%, поддерживают — 18%); отказ от евроинтеграции, (не поддерживают 59%, поддерживают — 19%); предоставление русскому языку статуса второго государственного (не поддерживают 56%, поддерживают — 29,5%); отказ от перспективы членства в НАТО (не поддерживают 54%, поддерживают — 25%).

Во время исследования было опрошено 2015 респондентов старше 18 лет во всех регионах Украины. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Читайте также: «В зале охнули»: Депутат решил шокировать Европарламент бредом о России и Украине

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх