На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 429 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Не перестанут ,до тех пор пока Китай будет пытаться усидеть на нескольких стульях.Китай надеется, ч...
  • holms sherlok
    Для начала розги с солью, чтобы ум лучше заработал в нужном направлении.Подростки задержа...
  • Ed Red
    Это уже война с европой, хотя наши и в этой ситуации могут умыться их слюнойЗапад в шаге от о...

Лондон боится встречи Трампа и Путина до 11 июля

Власти Великобритании обеспокоены возможной скорой встречей лидеров США и России, так как она подчеркивает снижение интереса Дональда Трампа к НАТО.

На 11-12 июля в Брюсселе состоится саммит НАТО, на котором Трамп будет, судя по всему, основной звездой, а 13 июля у президента США запланирован визит в Великобританию. В Лондоне опасаются, что встреча Трампа и Путина может оказать серьезное влияние на эти события.

Трамп неоднократно критиковал НАТО за неэффективность и недостаточный уровень финансирования со стороны других стран-участниц, ранее Вашингтон требовал от европейских лидеров увеличить расходы на оборону минимум до 2% ВВП.

При этом США традиционно вкладывают в НАТО больше остальных, и Трамп намеревался прекратить такую практику. Наибольшее давление оказывается на Германию, как крупнейшую европейскую экономику.

Белый дом намерен добиться увеличения расходов других членов альянса при одновременном сокращении расходов со стороны США.

Западные СМИ со ссылкой на источники в британском правительстве пишут, что власти США пока не определились с датой проведения встречи: она состоится до саммита НАТО, либо уже после него. Но уже известно, что встреча пройдет в Вене.

«Неясно, состоится ли эта встреча до или после саммита НАТО и визита в Великобританию. Очевидно, что для нас было бы лучше после, — отмечают в британском правительстве.  — Все обеспокоены тем, что происходит, и боятся за будущее альянса».

Традиционно на саммите НАТО будут обсуждать меры для сдерживания «российской агрессии», и если после встречи с Путиным Трамп изменит отношения с НАТО, подобная риторика будет уже невозможной.

Все будет зависеть от того, смогут ли европейские лидеры оперативно предложить Трампу что-то взамен. Он может отказаться от претензий к НАТО, но, вероятно, потребует уступок от других. Так, например, речь может идти о запрете «Северного потока-2» для Германии или о различных преференциях для осуществления поставок американского сжиженного природного газа в Европу.

Читайте также: Пушков прокомментировал слова Кикабидзе о «хреновом» СССР

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх