На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Польша готовит ре...
  • Игорь Морозов
    ну а как же подонки америкосовские, будут стучать на своих подонков бандеровских. Или у нас до сих пор ещё верят этим...Спецслужбы США не...
  • Константин Самарин
    Два вопроса: кааой по счету этот Абрамс? И куда делись хваленые Леопарды, с помощью которых Украина наивно мечтала пе...Уничтожение «Абра...

США хотят вывезти из Турции свой ядерный арсенал из-за обострения — The New York Times

Власти США рассматривают планы вывезти из Турции 50 ядерных авиабомб B61, которые хранятся на авиабазе Инджирлик.

Об этом передает американская газета The New York Times, со ссылкой на информированные источники во властных структурах США.

Сообщается, что вопрос о вариантах вывоза американского тактического ядерного оружия, которое находится под американским контролем на турецкой авиабазе Инджирлик, рассматривается представителями Госдепа и Министерства энергетики США, отвечающего за сохранность ядерных арсеналов.

Он был поднят вслед за началом 9 октября военной операции Турции на северо-востоке Сирии против курдских бойцов, которых поддерживали США.

По словам одного высокопоставленного представителя, ядерное оружие США в Турции в настоящее время фактически является заложником президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в его противодействии влиянию США.

Вывоз авиабомб означал бы конец турецко-американского альянса, а сохранение их там «увековечит ядерную уязвимость» США.

По имеющимся данным, за рубежом США располагают пятью базами, где хранится в общей сложности 150 тактических ядерных авиабомб. Они размещены в Германии, Нидерландах, Бельгии — по 20 единиц в каждой стране, а также в Италии — 40 и Турции — 50.

Читайте также: Нидерландская семья девять лет жила в подвале, ожидая конца света

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх