На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 429 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васильев
    До гори оно синем пламенем! Найти, кто подпалил, и дать орден. За это медали мало!В США загорелся г...
  • Павел С
    Петров и Боширов представлены к очередным наградам.На крупнейшем зав...
  • Светлана Зуева
    Израиль страна террорист номер 2,а первые штаты дебильные!Король Иордании —...

«Правый сектор» готовится атаковать ДНР (ФОТО, ВИДЕО)

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам брифинга представителя Управления Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина.

За прошедшие сутки нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ не зафиксировано.

При этом командование «ООС» продолжило демонстрировать свою незаинтересованность в стабилизации обстановки.

Несмотря на двухдневное отсутствие нарушений со стороны противника, вчера украинское командование попыталось осуществить информационную провокацию, фальсифицировав учетные данные об обстрелах районов н.п. Пески и Новгородское.

После того, как украинская сторона в очередной раз была уличена в заведении несуществующих обстрелов, штаб «ООС» предпринял попытку спровоцировать подразделения Народной милиции на ответный огонь, отдав указание на совершение огневой провокации.

Так, с начала текущих суток на донецком направлении боевики 16 мотопехотного батальона 58 бригады по приказу комбрига Кащенко с позиций в районе н.п. Пески выпустили двадцать 120-мм мин по району н.п. Жабуньки.

В результате обстрела повреждения получили два домостроения по адресам: ул. Первая Линия, д. 3 и 5. По счастливой случайности никто из местных жителей не пострадал.

Факт обстрела в оперативном порядке доведен до представителей украинской стороны в СЦКК с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

Попытка Представительства ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины была в очередной раз проигнорирована украинской стороной в СЦКК.

Мы призываем международных наблюдателей СММ ОБСЕ обратить особое внимание на агрессию вооруженных формирований Украины в отношении Донецкой Народной Республики и принудить украинское руководство выполнять достигнутые договоренности с целью предотвращения очередного кровопролития на Донбассе.

Кроме того, считаем, что представители СММ ОБСЕ должны зафиксировать факт нахождения в н.п. Пески 120-мм минометов, запрещенных Минскими соглашениями, а также потребовать от украинской стороны детального разбирательства по данному факту с указанием всех виновных должностных лиц, в соответствии с четвертым пунктом Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия, для привлечения к уголовной ответственности.

Отмечаем факт подвоза боеприпасов на позиции 16 батальона 58 бригады, куда накануне прибыла группа из 30 боевиков националистического вооруженного формирования «Правый сектор»*, в связи с чем на данном участке ожидаем продолжения огневых провокаций, что подтверждается информацией об указаниях командирам ОТГ «Север» и «Восток» провоцировать подразделения Народной милиции на ответный огонь.

Настоятельно рекомендуем украинским боевикам отказаться от выполнения преступных приказов командования и напоминаем, что военные преступления не имеют сроков давности.

Читайте также: Катастрофа для глобалистов: захват Протасевича и признание Лукашенко ЛДНР (ВИДЕО)

Наши наблюдатели фиксируют проведение со стороны боевиков ВСУ инженерных работ по дооборудованию позиций, что является нарушением первого пункта дополнительных мер.

На горловском направлении боевиками из состава 59 бригады оборудовано 200 метров траншеи на южной окраине н.п. Новолуганское.

На донецком направлении боевики 28 бригады оборудовали три новые траншеи протяженностью 20 и 10 метров в восточной части н.п. Тарамчук, также две траншеи протяженностью 20 и 70 метров вблизи жилого квартала на юго-восточной окраине н.п. Марьинка.

В нарушение третьего пункта дополнительных мер, выявлено размещение одного бронетранспортера БТР-70 в жилом районе н.п. Новобахмутовка в зоне ответственности 72 омбр.

Читайте также: Аваков отправляет на Донбасс спецподразделение боевиков во главе с известным убийцей (ВИДЕО)

Украинская сторона продолжает целенаправленно препятствовать работе международных наблюдателей, блокируя работу беспилотников СММ ОБСЕ.

Так, с целью недопущения обнаружения запрещенного вооружения 10 и 128 бригад зафиксировано активное применение станций РЭБ «Буковель-АД» из состава мобильных групп 20 и 305 отдельных батальонов РЭБ для подавления каналов управления и навигации БпЛА миссии в районе н.п. Южное, Лебединское и Гнутово.

Читайте также: «Плюс-минус километр»: генерал ВСУ признал, что украинская артиллерия на Донбассе стреляла куда попало

Отмечается снижение дисциплины в подразделениях ВСУ, выполняющих задачи на линии боевого соприкосновения.

Так, офицеры штаба ОТГ «Восток», прибывшие во 2 горно-штурмовой батальон 128 бригады, в рамках внезапной проверки подчиненных подразделений выявили отсутствие ряда должностных лиц, в том числе командира батальона Мислика.

Проверка документов на командном пункте батальона показала что, несмотря на указания командования об учете устанавливаемых минно-взрывных заграждений, паспорта-формуляры минных полей ведутся формально.

При проверке личного состава 4 горно-штурмовой роты выявлены факты незаконного отсутствия военнослужащих. Так, из 100 боевиков подразделения на позициях находилось всего 43 человека.

Командир бригады Гончарук, опасаясь взыскания, направил во 2 батальон своего заместителя, с задачей организовать взаимодействие с комиссией и не допустить доклада о недостатках командующему ОТГ «Восток».

Читайте также: Ущемление русскоязычных: люди должны срочно начать действовать (+ФОТО)

*Запрещённая в РФ экстремистская организация

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх