На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 431 подписчик

Свежие комментарии

  • Иван Непримиримый
    Полагаю, что если выйдут запевалы с песней: ВСТАВАЙ СТРАНА ОГРОМНАЯ!!! ВСТАВАЙ на СМЕТРНЫЙ БОЙ с МИГРАНТСКОЙ силой те...Крым закрыт для м...
  • Наталья Юнчиц
    говорят там руководитель айзер-зёмаБили, угрожали за...
  • Валентин Щербаков
    Так Беглов очень любит азербонов, он же выходец из Бакинского вуза и вскормлен их традициями и повадками...., поэтому...Били, угрожали за...

На Украине вступают в силу обновленные антироссийские санкции

Решение властей Украины о продлении и расширении санкций против физических лиц и компаний РФ, как ожидается, в среду вступит в силу после публикации соответствующего указа президента страны Петра Порошенко в официальной прессе.

Как накануне сообщил РИА Новости главный редактор правительственной газеты «Урядовый курьер» («Правительственный курьер») Сергей Брага, документ будет опубликован в номере издания в среду.

Согласно процедуре официального обнародования нормативно-правовых актов Украины и вступления их в силу, указы президента подлежат обнародованию на государственном языке в официальных печатных изданиях не позднее чем в 15-дневный срок после их принятия. Официальными печатными изданиями являются «Официальный вестник Украины» и правительственная газета «Урядовый курьер».

Новые санкции

Ограничительные меры против российских физических и юридических лиц были введены Украиной еще в сентябре 2015 года. Разные виды санкций — от запрета на въезд в страну и ареста имущества до запрета экономической деятельности на территории Украины — были введены сроком на один год.

Впоследствии список был расширен, санкции коснулись почти 700 человек и более 270 юридических лиц. 

В апреле правительство Украины предложило Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) вновь расширить список. Соответствующее решение СНБО было передано на утверждение президенту Петру Порошенко, и в этот вторник на сайте главы государства был опубликован указ, утверждающий новый список. Против юридических лиц срок действия санкций продлен на срок от года до трех лет, для физических лиц — на один год, три года, пять лет и бессрочно.

В частности, Украина ввела санкции в отношении целого ряда российских СМИ и интернет-компаний, IT-компаний и разработчиков программного обеспечения и связанных с ними украинских юридических лиц, в частности против «1С», «Корпорации «Парус», «Галактика Центр». Также в список внесен ряд российских компаний, в том числе АО «Агрокомплекс имени М.И. Ткачева» и ОАО «Астон продукты питания и пищевые ингредиенты», ОАО «Авиадвигатель», ООО «ТД Антрацит», «Русский антрацит», ООО «Русбан», ООО «Петролуим Капитал». 

В санкционном списке физических лиц — журналисты, депутаты Госдумы РФ, военные и судьи.

Однако главным новшеством в секционном списке стал запрет доступа украинским пользователям к российским соцсетям — «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также блокировка ресурсов «Яндекса» и Mail.ru. 

Реализовать сложно

По мнению специалистов IT-отрасли Украины, реализовать решение президента о введении санкций в отношении российских сайтов будет проблематично из-за того, что в стране еще не наработаны соответствующие механизмы.

«Сегодня-завтра этого (блокирования — ред.) не будет. Эта процедура требует значительных финансовых вложений, времени для перестройки сетей доступа к интернету. И это достаточно длительный процесс, на реализацию которого нужно было дать время операторам», — прокомментировал решение украинских властей информагентству УНИАН председатель Интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко.

В свою очередь представитель омбудсмена страны Михаил Чаплыга заявил РИА Новости, что на сегодняшний день на Украине нет возможности блокировать сайты, это можно сделать только по решению суда.

«У нас другой процедуры нет. Законодательством не предусмотрено блокирование сайтов. Эта проблема известна давно, поскольку было очень много обращений касательно нарушения закона о защите персональных данных… Для того, чтобы заблокировать тот или иной сайт или ресурс, нужно решение суда», — сказал Чаплыга.

По его словам, представители омбудсмена обращались в правоохранительные органы и получили от них ответ, что технической и законодательной возможности блокирования сайтов нет.

Реакция России

В МИД РФ заявили, что решение Киева о запрете российских сайтов противоречит принятым в Европе и мире принципам и ограничивает доступ граждан Украины к информации. «Будет интересно понаблюдать за реакцией наших западных партнеров, постоянно озабоченных проблемами демократии и информационной безопасности, на столь откровенное и наглое попрание Киевом общепринятых международных норм и обязательств», — отмечается в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Также в МИД РФ заявили, что своим решением Украина движется «к построению авторитарного государства, в котором свобода слова и доступ к информации жестко ограничиваются».

В свою очередь компания «Вконтакте» уже пообещала защищать интересы своих пользователей и партнеров на Украине, где ресурс ежемесячно посещают 16 миллионов человек.

«Мы, команда „ВКонтакте”, всегда обходили политику стороной. Считаем, что интернет по сути своей не имеет границ. Мы защищали и будем защищать интересы всех наших пользователей и партнеров», — заявил руководитель по коммуникациям «ВКонтакте» на Украине Влад Леготкин.

При этом сервисы Mail.ru и «Яндекс» заявили, что санкции Украины не окажут серьезного влияния, так как украинский сегмент не занимает существенную долю в их бизнесе.

Читайте также: «Кто ВКонтакте — тот москаль»: интернет взорвался фотожабами (ФОТОЛЕНТА)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх