На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Украина переплатила $70 млн за газ из Европы

«Нафтогаз Украины», покупая газ в Европе, а не в России, переплатил во втором полугодии около $70 млн. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Цена сегодня, которая складывается по контракту, по формуле, она ниже цен, которые формируются сегодня на спотовых рынках, на хабах, на биржах примерно на 20-30 долларов и поэтому, конечно, украинская сторона заинтересована с экономической точки зрения в том, чтобы сегодня покупать газ у "Газпрома". Это просто выгоднее, потому что цена дешевле", — сказал Новак в интервью телеканалу НТВ.

Он напомнил, что Киев покупает в Европе по более высокой цене именно российский газ, а общая сумма переплаты составляет около $70 млн.

При этом Россия неоднократно обращала внимание Украины и Еврокомиссии, что со второго полугодия 2016 г. стоимость контрактного газа ниже, чем стоимость этого газа на спотовом рынке ЕС.

Для Украины, которая находится в тяжелейшем бюджетном кризисе и полностью зависит от выделения финансовой помощи со стороны международных кредиторов, даже $70 млн представляют собой неоправданные расходы.

При этом Киев продолжает настаивать на скидке при покупке газа у РФ, хотя мог бы уже сейчас экономить.

Украина покупает транзитный газ в ЕС с ноября 2015 г., при этом чиновники все еще уверяют собственных граждан, что этот газ дешевле, чем у России. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх