На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Польша готовит ре...
  • Игорь Морозов
    ну а как же подонки америкосовские, будут стучать на своих подонков бандеровских. Или у нас до сих пор ещё верят этим...Спецслужбы США не...
  • Константин Самарин
    Два вопроса: кааой по счету этот Абрамс? И куда делись хваленые Леопарды, с помощью которых Украина наивно мечтала пе...Уничтожение «Абра...

Нефть дорожает из-за напряженности в Ираке

Мировые цены на нефть продолжают рост из-за сохраняющейся напряженности в Ираке.

По состоянию на 8.50 мск, стоимость нефти марки Brent выросла на 0,6%, достигнув $58,2 за баррель. Стоимость WTI увеличилась на 0,35%, составив $52,06.

В настоящее время месторождения провинции Киркук находятся под контролем иракского правительства, теперь там планируется увеличение добычи до 1 млн баррелей в сутки.

Ранее в этом районе добывалось до 300 тыс. баррелей в день, а затем через нефтепровод, проходящий по территории Курдистана в Турцию, эти объемы экспортировались.

Конфликт вокруг провинции Киркук обострился после проведения референдума о независимости Курдистана. На время проведения военной операции добыча вообще была остановлена.

Читайте также: Кто в Европе самый бедный: социологи опубликовали отчет

Тем не менее для Курдистана это важный район, особенно если речь идет о независимости, так как фактически является основой экономического благополучия. Поэтому напряженность сохраняется, поскольку возможны ответные действия курдов.

Также ценам на нефть помогает статистика из США по запасам нефти. По данным API, запасы нефти в стране за прошлую неделю упали на 7,13 млн баррелей, составив 455 млн. При этом выросли запасы бензина и дистиллятов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх