На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 429 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Любых иностранных...
  • Виктор Полуэктов
    А просто уже хватит киевлянам телевизора. Всё равно там ничего, окромя усиливающейся антироссийской пропаганды, давно...Взрывы в Киеве: р...
  • Иван
    Цыган и жид нашли друг друга...Сунак обещает Кие...

На украинском рынке топлива начинается серьезная паника

Ситуация с топливом на Украине серьезно обострилась. Причем настолько, что заправки удивляют население все больше и больше. Последние цены: бензин марки А-95 продается по 29,8 гривен (около 73-75 рублей), дизель — по 29,38 гривен (71-73 рубля) за литр. Каждый день стоимость повышается.

Причиной такой паники на рынке топлива послужило решение России прекратить поставлять нефть и нефтепродукты Украине. Незалежная зависит от импорта «черного золота» на 80%. Так как крупнейший поставщик ушел, начались проблемы. Запасов в стране нет, что сразу отразилось дефицитом бензины и солярки, как и ростом цен.

При этом ситуацию катализирует отсутствие возможности соседей Украины протянуть руку помощи. Недавний инцидент на нефтепроводе «Дружба» заставил страны ЕС и Белоруссию дождаться восстановления качества поставок. Ситуация не рядовая, проводятся разбирательства. Но рано или поздно поставки возобновятся, что даст Киеву хоть какую-то возможность купить топливо у соседей.

Тем не менее, вряд ли кто-то продешевит и не заработает на украинском кризисе, особенно в ЕС. А за ценами на топливо вырастет все, поскольку на нем завязано очень многое. И в первую очередь продукты.

Стоит напомнить, что Россия намерена осуществить некий фискальный маневр. Есть намерения заменить экспортную пошлину на нефть налогом на добычу. Это означает, что Белоруссия не сможет получить выгоду от перепродажи нефти на Украину. Или бензина. Что говорит лишь об одном – топливный кризис явно не на один день. Какое «дно» пробьют цены?

Зеленскому хороший сюрпризик на самом первом этапе его политической карьеры. Посмотрим, как он будет его разруливать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх