На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 430 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Это все прекратится,когда мы житетей Лондона в крови утопим!Британия передаст...
  • Eduard
    Знаменитое слово "передать",там в Лондоне открыли "Бюро добрых услуг" которое занимается "пепедачей" оружия чужим стр...Британия передаст...
  • Eduard
    Верю! Это как короновирус:"Сделали егр американцы,а европейцы лекарства от него!".А наивные лохи не задумываются,поч...Большая часть аме...

Украинский депутат выступил за мир и начало диалога между Радой и Думой (ФОТО, ВИДЕО)

Украинский депутат Вадим Новинский: Верховная Рада и Государственная Дума должны срочно начать диалог, а Минские соглашения должны быть реализованы.

На линии соприкосновения в Донбассе сложилась очень сложная и тяжелая ситуация. Второй день идут серьезные обстрелы территории ДНР и ЛНР. Это происходит на фоне нагнетания истерики в западных столицах по поводу мифического «российского вторжения» на Украину.

На Западе готовятся к войне. В Киеве, хоть и говорят, что не видят признаков готовящегося «российского вторжения», но все равно урегулировать ситуацию, идя на прямые переговоры с Россией, не хотят, обвиняя последнюю во всех смертных грехах. 

Однако в этой обстановке среди украинских политиков находятся, как ни странно, и трезвые голоса. В частности, речь идет о внефракционном депутате и бизнесмене-миллиардере Вадиме Новинском.

В среду, 16 февраля, когда Вашингтон и Лондон назначили «российское вторжение», он вместе со своим партнером по компании «Метинвест» Ринатом Ахметовым посетил Мариуполь, находящийся на линии соприкосновения. Тем самым они хотели показать, никакой войны с Россией не будет, раз они в этом городе. Это все утка и дезинформация западных политиков. 

По итогу своей поездки Новинский выступил на телеканале «Украина 24», где озвучил свои предложения по урегулированию украинско-российского и украинско-донбасского конфликта.

В выступлении Новинского надо обратить внимание на следующие характерные моменты.

Так он назвал русских и украинцев «братскими народами». Такую риторику никто из украинских политиков, даже оппозиционных, себе давно не позволяет.

«В тот момент, когда между двумя государствами, двумя братскими народами, между соседями, нет практически никакого диалога… нет послов… президенты между собой не разговаривают, парламент должен взять на себя некую ответственность. 

Мы выбраны украинским народом и должны понимать ту меру ответственности за то, что будет. Рано или поздно все войны заканчиваются, рано или поздно будет мир, но лучше раньше. Это время надо приближать. Делай, что можешь в этом вопросе. 

Я предложил… Мы говорим об этом с конца 2017 года, чтобы начать диалог между парламентариями Украины и парламентариями России. Верховная Рада могла бы сформировать депутатскую группу, которая смогла бы встретиться на нейтральной территории с депутатами Государственной Думы, обратиться к руководству Государственной Думы, чтобы она сделала то же самое и начать диалог о путях деэскалации, снятия напряженности и о том, чтобы нам приблизить хотя бы некую нормализацию в наших отношениях. Вот это суть моего предложения», — сказал Новинский.

По его словам, он говорил на эту тему с руководством парламента (правда, имен своих визави он не раскрыл), но пока его идея не воспринята, так как такие действия надо согласовывать с Офисом президента, а там может быть разное отношение к этой идее. 

«Я планирую зарегистрировать соответствующий проект постановления в Верховной Раде. Буду настаивать на том, что этот процесс надо запускать», — считает депутат.

Он также считает, что диалог нужен, так как из-за всей этой напряженной ситуации страдает сама Украина, а не Америка, Великобритания и страны Европы. Страдает политически, экономически и психологически.

«Два месяца подряд украинцев пугают началом полномасштабной войны, началом вторжения российских войск, два месяца наши люди находятся в состоянии психоза и паники. К сожалению, наши власти тоже начали играть в эту игру, но, когда увидели, что начался отток денег ОВГЗ и из страны было выведено больше 13 млдр. долларов, что страдает экономика, то стали более взвешенно относиться к сигналам из-за рубежа. Но свою лепту в нагнетании паники и напряженности наша власть тоже внесла», — констатировал Новинский.

Коснулся депутат в своем выступлении и проблемы реализации Украиной Минских договоренностей.

«Насколько я вижу, желания выполнять Минские договоренности нет у наших властей. Это было и при Порошенко, который, как он сам признавался, писал и редактировал Минские соглашения… Это международно признанный документ, а мы отказываемся его выполнять. Если не хотите его выполнять, то так и скажите: мы не хотим его выполнять. 

В Минских договоренностях все четко сказано, там нет двойных толкований. Там четко сказано: контроль над госграницей переходит на следующий день после выборов местных органов власти. А нам говорят: нет, сначала контроль над госграницей, а потом выборы. Это Формула Штайнмайера. 

Потом пришел Зеленский, который сказал, что готов урегулировать конфликт на Донбассе. Если бы он это сделал, то вошел бы вот такими огромными золотыми буквами в историю Украины, но, к сожалению, он пошел по тому же пути имитации мирного процесса и имитации реализации Минских соглашений.

Президентом Зеленским в Париже 9 декабря 2019 года на саммите нормандской четверки документ, где четко указано: основа для урегулирования Минские договоренности. Там сказано, что надо имплементировать Формулу Штайнмайера в украинское законодательство. Фактически таким образом президент Зеленский переподписал Минские соглашения, взяв на себя такие же обязательства, как и предыдущий президент. А сейчас говорят, что выполнять не хотят без контроля на госграницей. Это просто поиск причины, почему они не хотят это сделать (выполнять Минские соглашения — прим.), вместо того, чтобы найти в себе политическую волю и силы, чтобы их выполнить», — считает Новинский.

Читайте также: Перекрыта трасса Горловка-Донецк, школьники в убежищах: что происходит на фронте Донбасса (+ВИДЕО, ФОТО)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх