На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 429 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Эти беженцы бегут в Финляндию!!!!! Как и миллионы украинцев,котопые тоже зеженцы,но про них шлюха Ляен молчит специал...Россия проводит «...
  • Eduard
    В Америке и Европе придумали систему как вороватт чужие территории,проводя перевороты и оплачивая местных дурачков ка...Россия проводит «...
  • Eduard
    Конечно,а как же,пиар дешовенький.Странно,что не в зеленом как Зеленский!Россия проводит «...

Посол России рассказал американцам о «медведе, вырвавшемся из клетки» (ФОТО)

Посол России в США Анатолий Антонов прочитал в Университете Пенсильвании лекцию о кризисе в отношениях между Россией и США. Ключевым событием он назвал период распада СССР и последующие за этим события, когда «медведь вырвался из клетки».

В своём выступлении российский дипломат назвал нынешний уровень российско-американских отношений не отвечающим интересам обеих стран и заявил о необходимости искать общий язык.

Текст выступления посла посольство опубликовало на своей странице в Facebook.

В частности, рассуждая о причинах нынешнего кризиса в отношениях между странами, Антонов обратил внимание на период распада СССР. Он отметил, что эти времена были для России трудными, поскольку «мы слишком доверяли внешнему миру, рассчитывали на помощь и готовность других стран создать единую и неделимую безопасность», где «каждый будет иметь равные права и обязанности».

Однако, отметил посол, тогда преобладал другой подход. «Желание строить отношения с нашей страной не как с равноправным членом мирового сообщества, а скорее в зависимости от нашей готовности изменить нашу внутреннюю жизнь в соответствии с западными стандартами и идти по пути США во внешних делах», — пояснил Антонов.

Дальнейшие события в отношениях между странами посол описал цитатой американского писателя и журналиста Криса Кантана.

«Глобалисты заманили медведя в ловушку в 1991 году, когда СССР рухнул. Однако вместо того, чтобы подружиться с медведем, они посадили его в клетку, а затем морили его голодом, пытали и унижали его в течение следующих восьми лет. Именно тогда медведь разорвал клетку и дал отпор», — процитировал Антонов.

Посол подчеркнул, что Россия в течение всей своей тысячелетней истории всегда проводила независимую внешнюю политику и намеревается принимать соответствующем меры для укрепления своего суверенитета и далее. «Мы, конечно, не делаем это за счет безопасности других стран, в том числе США», — заверил он.

Антонов напомнил, что и Россия, и США являются ядерными державами, и в интересах обеих стран найти общий язык. «Понятно, что у наших стран еще есть серьезные разногласия. Но Москва всегда исходила из того, что для поддержания мира Россия и США могут и должны найти общий язык.

Как крупнейшие ядерные державы, мы несем особую ответственность за безопасность на планете», — сказал посол, посетовав, что прогресса в отношениях между странами пока достичь не удалось.

«Наша готовность к откровенному и профессиональному разговору по всем спорным вопросам не находит положительного ответа», — сказал Антонов. Он призвал Вашингтон «отойти от конфронтации, искать компромиссы и способы примирения». «Цель состоит в том, чтобы развивать равные, взаимовыгодные отношения, которые будут отвечать интересам как русских, так и американцев. Мы готовы к такой работе», — заключил он.

Читайте также: В Кремле объяснили, почему не пригласили зарубежных лидеров на Парад Победы

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх