На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Польша готовит ре...
  • Игорь Морозов
    ну а как же подонки америкосовские, будут стучать на своих подонков бандеровских. Или у нас до сих пор ещё верят этим...Спецслужбы США не...
  • Константин Самарин
    Два вопроса: кааой по счету этот Абрамс? И куда делись хваленые Леопарды, с помощью которых Украина наивно мечтала пе...Уничтожение «Абра...

Украина готовится к войне: сборы, учения, прибытие иностранных военспецов и массовое бегство гражданских (ФОТО, ВИДЕО)

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ЛНР за минувшую неделю по итогам брифинга представителя Управления Народной милиции ЛНР Якова Осадчего.

За прошедшие сутки зафиксировано два нарушения второго пункта дополнительных мер по усилению и контролю действующего режима прекращения огня.

Боевики 92 бригады ВСУ по приказу Федосенко подвергли обстрелу из РПГ, подствольных гранатометов и стрелкового оружия район н.п. Золотое-5. Также из СПГ велся обстрел района н.п. Калиново.

Всего в течение недели вооруженные формирования Украины двадцать девять раз нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны противника подверглись девять населенных пунктов Республики.

На славяносербском направлении боевики 14 бригады ВСУ по приказу командира Войченко совершили обстрелы из крупнокалиберного и стрелкового оружия по районам н.п. Желобок и Золотое-5.

На дебальцевском направлении зафиксировано четыре обстрела со стороны боевиков 59 бригады. По приказу Шаповалова из АГС, СПГ и стрелкового оружия обстреляны районы н.п. Калиновка, Логвиново и Лозовое.

На попаснянском направлении по приказу комбрига Федосенко боевики 92 бригады двадцать четыре раза обстреляли территорию Республики с применением 82-мм минометов, РПГ, СПГ, подствольных гранатометов, снайперского и стрелкового оружия. Из них пятнадцать раз обстрелы пришлись на районы н.п. Золотое-5, четыре раза был обстрелян пос. Молодежное, по два раза Калиново и Калиново-Борщеватое, один раз Первомайск.

Активизация обстрелов на данном направлении обуславливается работой в районе н.п. Золотое корреспондентов иностранных СМИ, которых координировал начальник пресс-группы мониторинга информационного пространства ОТГ «Север» Басалыга, устраивающий провокации с целью фиксации ответного огня и представления в качестве доказательства агрессии со стороны ЛНР международному сообществу.

В результате подлого снайперского обстрела, совершенного боевиками 54 отдельного разведывательного батальона, в районе н.п. Золотое-5 погиб защитник Республики, сержант Алексей Карягин.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибшего защитника Республики.

Погибший защитник впервые зафиксировал в зоне ответственности ОТГ «Север» применение ВСУ белых автомобилей с символикой украинской стороны в СЦКК, которую противник использовал для доставки личного состава расчетов ПТРК, противотанковых управляемых ракет и снайперских пар и диверсионно-разведывательных групп.

В течение недели использование белых автомобилей с символикой СЦКК в интересах ВСУ отмечалось шесть раз в районах н.п. Золотое-4, Дмитровка, Крымское и Счастье.

Напоминаем, что злоупотребление символикой, идентифицирующей носителя как нейтральную сторону, с целью обмана и дезинформации противника является нарушением международного гуманитарного права, наряду с незаконным использованием символики Красного Креста и Полумесяца.

Призываем мониторинговую миссию ОБСЕ зафиксировать очередной факт грубого нарушения комплекса дополнительных мер по усилению и контролю действующего режима прекращения огня и отреагировать на нарушение украинской стороной Женевской конвенции.

Продолжая сосредотачивать вооружение и военную технику в зоне карательной операции для совершения преступных действий, противник намеренно нарушает третий пункт комплекса дополнительных мер по поддержанию перемирия. Боевики размещают технику на территории жилых объектов, тем самым подвергая опасности жизни мирных жителей.

За истекшую неделю нашей разведкой выявлено размещение двадцати трех единиц военной техники в жилых массивах восьми населенных пунктов на временно оккупированной ВСУ территории.

Из состава 92 омбр: шесть БТР-4 на окраине н.п. Золотое.

Из состава 14 омбр: три боевые бронированные машины в жилом районе н.п. Новозвановка; три БМП-2 в н.п. Нижнее; один бронетранспортер и БРДМ-2 в жилом районе н.п. Орехово-Донецкое; три боевых бронированных машины и одна БМП в районе н.п. Новотошковское.

Из состава 80 одшбр: два бронетранспортера в жилом районе н.п. Валуйское; одна БМП и один БТР-70 в районе н.п. Трехизбенка; зенитно-ракетный комплекс «Оса» вблизи н.п. Дмитровка.

Согласно указаниям командования ««ООС»», подразделения РЭБ с целью сокрытия фактов размещения запрещенной военной техники продолжают радиоэлектронное подавление каналов управления БЛА миссии ОБСЕ.

Нами выявлены очередные факты работы мобильных групп РЭБ из состава 20-го и 306-го батальонов РЭБ в зонах ответственности 14-й и 92-й бригад. Работа по подавлению каналов управления и навигации БПЛА осуществлялась в районах н.п. Мирная Долина, Тошковка и Попасная.

Все факты препятствования со стороны украинских боевиков пролетам БЛА подтверждаются официальными отчетами миссии ОБСЕ.

Низкий уровень профессиональной подготовки и морально-психологического состояния военнослужащих ВСУ, самоустранение командиров подразделений от своих должностных обязанностей, являются причинами продолжающихся небоевых потерь в зоне «ООС».

По данным нашей разведки, с 10 по 16 апреля в соединениях и частях ОТГ «Север» небоевые потери личного состава составили семь человек, из которых один погиб, шесть получили ранения и травмы различной степени тяжести:
11 апреля военнослужащий 2 батальона 92 бригады ВСУ подорвался на минно-взрывном устройстве при перемещении между позициями подразделения;

12 апреля в результате неосторожного обращения с оружием на полигоне в районе н.п. Дмитровка получил огнестрельное ранение военнослужащий 80 одшбр;

В тот же день получили отравление угарным газом трое военнослужащих 92 бригады в результате неисправности печного оборудования на позициях в районе Попасной;

13 апреля получил травму военнослужащий 14 бригады, оказавший сопротивление при задержании сотрудниками СБУ в районе н.п. Старобельск;

14 апреля в районе н. п. Светлодарск в результате детонации противопехотной мины при ее установке получил осколочное ранение рядовой 9 батальона 59 бригады.

Кроме того, тридцать шесть боевиков 80 бригады были госпитализированы в связи с отравлением некачественной питьевой водой. Свыше тридцати боевиков 59 бригады поступили на лечение с коронавирусной инфекцией в обсервационный лагерь 59 военно-медицинского госпиталя н.п. Северодонецк, где инфицированных содержат в полевом госпитале в связи с нехваткой мест в стационаре.

За неделю дезертировали из зоны «ООС» четырнадцать боевиков ВСУ.

С целью установления готовности подразделений оперативного командования «Восток» к выполнению боевых задач в зоне «ООС», командующий Красноок отдал распоряжение на проведение тестирования личного состава подразделений, спланированных к ротации в зону карательной операции.

В результате установлено, что свыше 75% военнослужащих не желают участвовать в активных боевых действиях против Народных Республик.

Кроме того, к нам поступают сведения о массовых уклонениях военнослужащих ВСУ от убытия в зону «ООС» в составе своих подразделений.

Обязательным условием для командировки на Донбасс является наличие прививки от COVID-19.

Однако личный состав подразделений оперативного командования «Восток», опасаясь за свою жизнь и здоровье, изыскивает возможности под предлогом медицинских противопоказаний не подвергаться вакцинации, уклоняясь тем самым от включения в состав подразделений, направляемых в «ООС».

С целью убеждения военнослужащих ВСУ в необходимости участия в гражданской войне на Донбассе и подъема морально-психологического состояния военнослужащих, начальником штаба оперативного командования «Восток» Лучниковым направлено распоряжение командирам подчиненных бригад на формирование и представление в группу военно-гражданского сотрудничества списков неформальных лидеров в подразделениях, способных проводить агитационную работу среди сослуживцев.

Отобранной категории солдат и сержантов предполагается введение дополнительной денежной выплаты в обмен на лояльность и поддержку решений командования.

Для повышения мобилизационной готовности войск военными комиссариатами Украины в период с 1 по 15 апреля проводилось уточнение мобилизационных предписаний и отработка мероприятий мобготовности.

Так, в Днепропетровском районе Закарпатской области местным районным центром комплектования и социальной поддержки н.п. Каменка проводилось вручение именных повесток военнообязанным, с указанием о прибытии в пункт сбора с вещами для убытия в составе команды на неустановленный период.

В связи с недостатком мобресурса на учет в качестве военнообязанных возвращены не только мужчины до 60 лет, но также лица, имеющие отсрочки или признанные негодными к военной службе.

Наряду с вышеуказанными мероприятиями в воинских частях проведено уточнение текущего некомплекта вооружения и техники с оформлением мобилизационных заявок для обеспечения 100% укомплектования штатной потребности.

Несмотря на усиленное насаждение в украинских СМИ идеологии войны, большинство граждан не желают погибать за интересы олигархата и принимают разумное решение покинуть территорию Украины.

Так, по данным наших источников в Госпогранслужбе Украины, за минувшую неделю количество эмигрантов призывного возраста увеличилось в четыре раза. Основными направлениями бегства призывников являются Белоруссия, Польша, Молдавия и Россия.

С теми, кто изъявил желание или не смог уклониться от прохождения военной службы, руководство ВСУ проводит подготовительные мероприятия для участия в боевых действиях на Донбассе.

Так, один из известных украинских волонтерских фондов, совместно с военнослужащими тактической группы отдельного центра спецопераций ССО ВСУ, на базе центра подготовки «Десна» в Черниговской области, провели специальный курс для военнослужащих ВСУ, впервые заключивших контракт и направляемых для прохождения службы в воинские части, командируемые в зону «ООС».

Свыше 570 солдат и сержантов освоили первичные навыки преодоления минных заграждений в боевом порядке, установки противопехотных мин, растяжек, а также ловушек для неизвлекаемости боеприпаса.

Осознавая нежелание и боязнь военнослужащих перед участием в боевых действиях, военно-политической руководство Украины вынуждено рассчитывать на полицию, резервистов, националистов и даже детей.

Так, на минувшей неделе прошли учебные сборы с военнослужащими 117 отдельной бригады территориальной обороны в н.п. Стецков Сумской области, где при участии украинских пограничников отрабатывались вопросы действий в условиях городского боя.

В районе н. п. Конотоп завершились занятия с активистами районных ячеек молодежной националистической организации «Права молодь», на которых инструкторы ДУК «Правый сектор»* учили молодых людей от 13 до 18 лет методам ведения диверсионной деятельности на объектах транспортной инфраструктуры, минно-взрывной подготовке, а также стрельбе из АК-74.

В Харьковской области стартовали крупные межведомственные учения СБУ, Национальной гвардии, Пограничной службы и военной службы правопорядка, с отработкой вопросов взаимодействия при организации комендантского режима на оккупированной территории.

В н.п. Старое Киевской области начала работу группа инструкторов из США, состоящая из офицеров запаса и обучающая офицеров Национальной гвардии методике управления боевыми действиями по стандартам НАТО.

Кроме того, на территорию военного лагеря в Одесской области для организации проведения учений по боевому сглаживанию ротно-батальонного звена прибыло пять офицеров Канадских вооруженных сил. Рассматривается вопрос постоянного присутствия офицеров канадской тренировочной миссии «Unifier» на территории Одесской области.

Примечательно, что финансирование программы осуществляется за счет украинских налогоплательщиков и контролируется отделом оборонного сотрудничества посольства США.

Таким образом, украинское военно-политическое руководство последовательно осуществляет действия, свидетельствующие о нежелании разрешить конфликт мирным дипломатическим путем.

Реагируя на текущие внешнеполитические угрозы, в целях развития системы боевой подготовки, командованием Народной милиции завершен отбор граждан, изъявивших желаний пройти профессиональную подготовку по военно-учетным специальностям солдат и сержантов в апреле-сентябре 2021 года.

Из почти четырех тысяч желающих, в ряды Народной милиции зачислено двести военнослужащих, прошедших медицинский и профессионально-психологический отбор с повышенными требованиями Республиканского военного комиссариата.

В течение полугода солдаты пройдут курс по огневой, медицинской и тактической подготовке, освоят навыки выживания в экстремальных условиях, управления военной и специальной техникой, примут участие в различных учениях в составе подразделений Народной милиции на общевойсковых полигонах.

По завершении курса подготовки военнослужащие запаса приобретут важные знания и навыки, закалят характер и будут достойны высокого звания защитника Луганской Народной Республики.

Читайте также: «Приказано уничтожить»: вину Украины за сбитый МН17 доказали (ВИДЕО)

*Запрещенная в РФ экстремистская организация

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх