На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 429 подписчиков

Свежие комментарии

  • Betahon
    Прозвучала хорошая фраза о том, что "региональные власти действуют по сути на свой страх и риск"...Так ведь они же эт...Крым закрыт для м...
  • Betahon
    Зеленский-это очередной еврейский революционер, затеявший на деньги англо-саксонских евреев, совершить госпереворот и...«Всё уничтожил»: ...
  • Дмитрий Гурин
    Не поверите но на военных могут. Там обычно территория много больше по площади чем у гражданских. Так что закрыть всю...Подростки задержа...

В России может появиться новый налог для самозанятых

Минфин РФ работает над законопроектом о введении специального налогового режима для самозанятых граждан и индивидуальных предпринимателей. Речь идет о налоге на профессиональный доход.

«Мы будем предлагать новый специальный налоговый режим, который будет называться налог на профессиональный доход, в том смысле, что это доход, который человек получает, не имея наемных работников, от какой-либо предпринимательской деятельности, неважно, кому он оказывает услуги и имеет ли он статус ИП», - сказал замминистра финансов РФ Илья Трунин.

Предполагается, что платить налог самозанятые будут через специальное приложение после прохождения биометрической идентификации, и каждый месяц они вручную должны будут отражать получаемые доходы.

Если гражданин оказывает услуги юридическим лицам, то ставка налога составит 6%, если физическим – 3%.

Изначально, когда президент Владимир Путин поручил определить статус самозанятых и разработать для них комфортный налоговый режим, речь шла о нянечках, репетиторах и домработницах. Именно их освободили от НДФЛ на 2017-2018 гг. Но лимит доходов за год Минфин предлагает установить в размере 10 млн руб. «Опора России» предлагает повысить лимит до 20 млн руб.

Некоторые эксперты уже отметили, что для самозанятых такой доход выглядит избыточным. Если же речь идет о различных видах деятельности, то существующие налоговые режимы работают неплохо. Уже есть упрощенная система налогообложения, которая также предполагает вполне комфортные условия для индивидуальных предпринимателей, также действует патентная система.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх