На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 429 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васильев
    До гори оно синем пламенем! Найти, кто подпалил, и дать орден. За это медали мало!В США загорелся г...
  • Павел С
    Петров и Боширов представлены к очередным наградам.На крупнейшем зав...
  • Светлана Зуева
    Израиль страна террорист номер 2,а первые штаты дебильные!Король Иордании —...

«Роснефть» получила акции американской Citgo: Вашингтон начинает паниковать

Министр финансов США Стивен Мнучин пообещал Сенату изучить влияние российской «Роснефти» на американский топливный рынок.

«Роснефть» получила от государственной нефтегазовой компании Венесуэлы Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) 49,9% акций ее американской «дочки» Citgo. Это стало возможным в рамках предоставления залога по контрактам предоплаты.

Изначально американские законодатели уже высказывали беспокойство относительно рисков, связанных с тем, что государственная российская компания получит контроль над тремя НПЗ и нефтяными терминалами в нескольких штатах. Citgo – это шестой по величине переработчкик нефтепродуктов в США.

Теперь вопрос о получении потенциального контроля «Роснефтью» над Citgo изучит Комитет по иностранным инвестициям США (CFIUS).

«Я могу заверить вас, что этот вопрос, как и любой другой вопрос национальной безопасности, будет изучен CFIUS. Когда придет время, я буду очень рад обсудить этот вопрос в конфиденциальном режиме», — заявил Мнучин.

Для контрольного пакета в Citgo российской компании необходимо купить всего лишь немного акций.

При этом глава «Роснефти» Игорь Сечин сказал, что компания не будет получать Citgo Petroleum: «Оперировать Citgo мы не хотели и не хотим».

По мнению американских чиновников, участие «Роснефти» в Citgo может представлять угрозу «национальной безопасности и энергетической независимости» США.

Читайте также: Лавров прокомментировал сообщения о секретной информации Трампа советской шуткой

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх