На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 428 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Ещё один попрошайка«Не достиг цели»:...
  • Дмитрий Гурин
    Сомневаюсь что в Техасе, скорее всего или во Флориде или в Калифорнии. На Гавайях им то же не спокойнее, местные за т...Американских конг...
  • Дмитрий Гурин
    "За несколько недель до европейских выборов многие в Европе довольно скептически относятся к развитию Европейского со...Закат ЕС? Две кру...

Провал США в Сирии: Пентагон увольняет всех боевиков на юге страны

На базе в Эт-Танфе находится 500 человек спецназовцев и инструкторов из США. В этом же районе базируются группировки «Куват Шахид Ахмад Абдо», «Усуд Шаркия», «Лива Шухада Эль-Карьятейн».

Раньше они входили в состав так называемой «Новой сирийской армии», созданной американцами в 2015 году. С их помощью Соединенные Штаты поддерживали угрозу Дамаску с северо-востока, благодаря связям между «Новой сирийской армией» и группировками в Восточном Каламуне и Восточной Гуте.

Кроме того, несколько тысяч поддерживаемых американцами боевиков старались не допустить усиления ИГИЛ* в Центральной и Западной Сирии, так как эта территория была отведена зарубежными кураторами под зону влияния «Аль-Каиды»* и «Джебхат Ан-Нусры»*.

Когда Сирийская Арабская Армия при поддержке своих союзников сражалась с ИГИЛ на берегах Евфрата, Пентагон заявил, что планирует перебросить эти группировки на север Сирии, в зону контроля курдских формирований «Сирийских демократических сил» для участия в наступлении на Дейр-Эз-Зор.

Но этого так и не произошло. Сирийские войска обошли Эт-Танф и разгромили ИГИЛ на Евфрате, сами освободив Дейр-Эз-Зор.  А вооруженные и оплачиваемые США боевики стали воевать не против террористов, но против сирийской армии, пытаясь сохранить контроль над дорогами через Сирийскую пустыню.

В итоге они потерпели поражение и отступили под прикрытие американской авиации в так называемую 55-км зону деконфликтации в районе Эт-Танф.  США заявили, что больше не поддерживают эти группировки, хотя на самом деле они предоставили им возможность жить с оружием среди беженцев в лагере «Эр-Рукбан» и защищают их своей авиацией. 

При этом, отвечая на вопросы российского информационного агентства «РИА Новости» представитель Пентагона заявил, что 500 американских военнослужащих, находящихся в Эт-Танфе, недостаточно, чтобы контролировать обстановку в лагере «Эр-Рукбан».

В то же время он заявил, что американская сторона готова гарантировать безопасность международных гуманитарных конвоев от границы 55-км зоны до «Эр-Рукбана» и обеспечивать справедливое распределение грузов на территории лагеря.

Явно, что представитель Пентагона сказал неправду, ведь если США не контролируют обстановку в «Эр-Рукбане» и отказались от отношений с находящимися там группировками, то значит они и не могут обеспечить безопасность конвоев и распределение грузов в этом лагере.

Похоже, что американские военные хотели бы вообще покинуть это место, бросив беженцев и боевиков на произвол судьбы.

Администрация Дональда Трампа не видит смысла в сохранении расходов на боевиков и беженцев в районе Эт-Танфа. Как уже ранее заявляли представители центра «Аль-Мук»*, до конца этого года финансирование и поддержка вооружениями группировок боевиков на юге Сирии будут окончательно прекращены.

Координационный центр «Аль-Мук» расположен в Амм​ане (столица Иордании), в нём работают офицеры спецслужб США, Израиля, Саудовской Аравии, Катара и Иорданского королевства. Известно, что ранее этот координационный центр координировал и обеспечивал ряд сирийских террористических группировок и бандформирований так называемой «умеренной оппозиции». 

Местные источники уже сообщают о том, что американцы сократили две трети боевиков из состава «Джейш Магавир Ас-Саура» — единственной группировки, которую они до сих пор продолжают полноценно поддерживать. Уволенные боевики тоже поселились в лагере «Эр-Рукбан» и его окрестностях, как и члены других формирований.

На фоне приближающейся зимы и тяжелой гуманитарной ситуации в лагере, при отсутствии внешней помощи, долго такая ситуация продолжаться не может. Она должна быть решена. 

Граница с Иорданией по-прежнему закрыта. Иорданские пограничники регулярно уничтожают боевиков из числа тех, кто пытается к ним проникнуть из Эт-Танфа, говоря, что это игиловцы.

И в то же время американские спецслужбы тайно вывозят других — тех, кто им еще нужен.  Возможно, американцы хотели бы, чтобы боевики в Эт-Танфе вступили в бой с сирийской армией после того, как их перестанет защищать с воздуха авиация США. Тогда западные СМИ смогут рассказать всему миру о том, что в Сирии снова убивают людей. 

Но это не выход. Гораздо вернее для сирийцев, оказавшихся в «Эр-Рукбане», было бы воспользоваться предложениями России, российского Центра по примирению, и вступить в переговоры с сирийскими властями. Боевики могут получить амнистию и вернуться вместе с семьями в родные места.

Кто-то, при посредничестве России, получит возможность уехать за рубеж, как это уже случалось в других районах, где боевики получали возможность эвакуироваться. 

Важно понимать — только диалог способен спасти боевиков в Эт-Танфе от гибели, а беженцев — от лишений. Откладывать нельзя. Зима на пороге, американцы скоро из Эт-Танфа уйдут.    

Читайте также: Командир сирийского ополчения: Российская операция очень стремительна и успешна (ФОТО)

Сирийский военно-политический эксперт Хамза Аббас, для «Русской Весны»

* Запрещенные в РФ террористические организации

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх