На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 428 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Сомневаюсь что в Техасе, скорее всего или во Флориде или в Калифорнии. На Гавайях им то же не спокойнее, местные за т...Американских конг...
  • Дмитрий Гурин
    "За несколько недель до европейских выборов многие в Европе довольно скептически относятся к развитию Европейского со...Закат ЕС? Две кру...
  • Eduard
    Просим,просим в ответ тишина.Нравится кормить?Разыскивается уби...

В России прошли первые испытания боевых экзоскелетов

Российский ЦНИИ точного машиностроения (ЦНИИточмаш, Климовск, Московская область) завершил испытания первых образов боевого экзоскелета для военнослужащих, сообщил главный конструктор по системе жизнеобеспечения боевой экипировки военнослужащих Олег Фаустов.

«Мы планируем два вида экзоскелетов, те, которые в ближайшее время будут использоваться. Они уже практически разработаны, и некоторые испытания уже проведены», — сказал Фаустов журналистам на Международном военно-техническом форуме «Армия-2017».

Читайте также: Белоруссия зовет Украину на совместные российско-белорусские учения «Запад — 2017»

Ранее гендиректор ЦНИИточмаш Дмитрий Семизоров сообщил, что экзоскелет войдет в состав перспективной боевой экипировки российских военнослужащих, которая придет на смену экипировке «Ратник-2».

Окончательный облик этой экипировки будущего будет определен к концу 2017 года, добавил Семизоров.

«Окончательный концептуальный облик экипировки будущего будет завершен в рамках опытно-конструкторской работы „Ратник 3”. Эта работа заканчивается в конце этого года», — сказал Семизоров на форуме «Армия-2017».

По его словам, в состав перспективной экипировки входит, в частности, бронешлем с системой прицеливания, боевой защитный комбинезон, защитная обувь, стрелково-гранатометный комплекс и экзоскелет.

Экзоскелет — устройство, предназначенное для увеличения силы человека за счет внешнего каркаса. Экзоскелет повторяет биомеханику человека для пропорционального увеличения усилий при движениях. По сообщениям открытой печати, реально действующие образцы созданы в Японии и США.

Использование экзоскелета позволяет, в частности, военнослужащему быстрее передвигаться на поле боя, перемещать большие тяжести.

Читайте также: Военный эксперт проанализировал, какой может быть новая гражданская война в России

RNS

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх