На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 430 подписчиков

Редкие кадры: Паром с крымской переправы везет большой военный груз в Сирию (+ФОТО, ВИДЕО)

Новость обновляется

Крымский паром «Александр Ткаченко» везет большой военный груз в Сирию.

Российский грузовой корабль был замечен на пути в Сирию при проходе через Хиосский пролив в Эгейском море.

Любопытно, что «Александр Ткаченко» является крымским паромом и постоянным местом его работы является переправа Керчь — Темрюк.

Теперь же корабль был замечен вблизи греческого острова Хиос с внушительным военным грузом на борту. Он был полностью загружен армейскими автотранспортными средствами, среди которых более двух десятков грузовых автомобилей ЗИЛ, «Урал», ГАЗ 3308 «Садко», пожарные машины, бензовозы и 2 легковых автомобиля УАЗ.

Кому предназначаются транспортные средства, российским военным или правительственным войскам, неизвестно.

«Александр Ткаченко» и борьба с терроризмом в Сирии

До начала контртеррористической операции ВКС России в Сирии, которая была объявлена 30 сентября 2015 года, военным необходимо было наладить снабжение строящейся авиабазы Хмеймим и десятки судов были направлены в САР с необходимыми грузами.

Среди них большие десантные корабли Черноморского, Балтийского и Северного флотов, т.к. мощностей  ВМФ России не хватало для оперативного выполнения срочной задачи, то для перевозки военных грузов были привлечены и гражданские суда, в том числе зафрахтованные в других странах.

Единственным гражданским судном, осуществлявшим перевозки в Сирию под российским флагом, стал автомобильный паром «Александр Ткаченко», который также использовался как контейнеровоз.

Его постоянное место работы — переправа Керчь-Темрюк, соединяющая Крым и Краснодарский Край.

Ранее теплоход принадлежал итальянской фирме и именовался Robur. Незадолго до начала спецоперации в САР его приобрела российская компания «СМТ Крым».

Водоизмещение «Александра Ткаченко» — 7067 т, длина — 125,16 м, ширина — 19,7 м, осадка — 4,7 м. Автомобильный паром развивает скорость до 15 узлов.

На его борту размещаются до 58 грузовых автомобилей. Впервые он был замечен в начале сентября 2015 года при проходе через пролив Босфор в направлении Сирии.

Обновлено

Также обнародованы фото загрузки корабля военной техникой в Новороссийске перед отплытием.

Читайте также: Сирийский экспресс: 5 больших десантных кораблей ВМФ России прошли через Босфор и Гибралтар (ФОТО, ВИДЕО)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх