На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 429 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Ни Россия,ни Китай никого не шантажируют,не требуют за китайские телефоны передать им страну,как Запад!Глава ВТБ призвал...
  • Eduard
    Правильно, валютой евро и долларами насали шантажировать,это по себе уже уголовщина.Да удобно и что?Отдать им Украину...Глава ВТБ призвал...
  • Eduard
    Заметьте:как гонят в ЕС сразу автоматически в международную банду НАТО!Это нн спроста.НАТО тоже нп для "обороны" созд...Закат ЕС? Две кру...

ЦБ повысил ставку до 7,75%

Банк России принял решение повысить ключевую ставку на 0,25 п.п., до 7,75% годовых. ЦБ также не исключает повышения ставки в будущем.

«Принятое решение носит упреждающий характер и направлено на ограничение инфляционных рисков, которые остаются на повышенном уровне, особенно на краткосрочном горизонте. Сохраняется неопределенность относительно дальнейшего развития внешних условий, а также реакции цен и инфляционных ожиданий на предстоящее повышение НДС», — говорится в сообщении регулятора.

ЦБ будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ставки, исходя из динамики инфляции и роста экономики, а также учитывая внешние риски, включая возможность введения санкций.

В Банке России также отмечают, что нынешнее повышение ставки должно повысить привлекательность вкладов и поддержит сбалансированный рост потребления. 

С 15 января 2019 г. ЦБ возобновит покупку валюты на рынке в рамках бюджетного правила для Минфина. Аналитики отмечают, что этот фактор негативен для рубля.

В 2018 г. ЦБ ожидается инфляция в среднем около 4%.

«Под действием повышения НДС и произошедшего в 2018 году ослабления рубля годовая инфляция временно ускорится, достигнув максимума в первом полугодии 2019 года, и составит 5-5,5% на конец 2019 года. Квартальные темпы прироста потребительских цен в годовом выражении замедлятся до 4% уже во втором полугодии 2019 года. Годовая инфляция вернется к 4% в первой половине 2020 года», — подчеркивается в пресс-релизе.

Рост российской экономики замедляется, в 2019 г. он будет в районе 1,2-1,7%, а в 2018 г. — на уровне 1,5-2%.

Следующее заседание совета директоров Банка России запланировано на 8 февраля 2019 года.

Читайте также: Опасная игра: в Москве предупредили о наступлении ВСУ для выхода к границам России

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх