На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 430 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Не, эти "цивилизованные", эти в жопу хотят...Эстония разнесёт ...
  • Eduard
    Это все прекратится,когда мы житетей Лондона в крови утопим!Британия передаст...
  • Eduard
    Знаменитое слово "передать",там в Лондоне открыли "Бюро добрых услуг" которое занимается "пепедачей" оружия чужим стр...Британия передаст...

Суд Амстердама поставит точку в деле скифского золота музеев Крыма — названа дата

Апелляционный суд Амстердама вынесет решение по делу о принадлежности коллекции скифского золота 14 сентября 2021. 

Об этом сообщают СМИ со ссылкой на пресс-службу суда.

Апелляционный суд приступил к рассмотрению громкого дела 22 апреля. В ходе заседаний уже выступили представители украинской стороны и крымских музеев.

Справка РВ

Напомним, коллекция скифского золота из четырех крымских музеев — Центрального музея Тавриды, Национального заповедника «Херсонес Таврический», Керченского историко-культурного заповедника и Бахчисарайского историко-культурного заповедника (всего около 2 тыс. артефактов) — была вывезена на выставку «Крым: золото и секреты Черного моря» в музей Алларда Пирсона в Амстердам в начале февраля 2014 года, до событий Крымской весны. 

После воссоединения полуострова с Россией на возвращении бесценных экспонатов стали настаивать не только крымские музеи, но и украинские власти.

В итоге Университет Амстердама, который руководит работой музея Алларда Пирсона, принял решение вернуть Украине только экспонаты Киевского музея, а процедуру передачи ценностей в музеи Крыма приостановил до решения вопроса в юридическом порядке. 

В декабре 2016 года Окружной суд Амстердама постановил, что коллекция должна быть передана Киеву, крымская сторона подала апелляцию на это решение.

В июле 2019 года было принято промежуточное решение суда по делу. Оно гласит, что конвенция ЮНЕСКО 1970 года, на которую ссылалась Украина, не применима в данном случае.

Читайте также: «За Крым, за торговлю родиной»: на Украине сообщили подробности обвинений известного политика (ВИДЕО)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх