На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Так у нас тоже коммунисты построили.Декоммунизация пр...
  • Игорь Петров
    Эти ТЭЦ построили коммунисты! Это декоммунизация хохлов!Декоммунизация пр...
  • Алексей
    А при чем тут декоммунизация???🤔Декоммунизация пр...

Уровень неравенства в России снова начал расти

Аналитический центр при правительстве РФ в своем свежем отчете констатирует, что уровень неравенства в России вновь начал расти.

В 2013-2017 годах структура неравенства изменялась незначительно, с тенденцией к снижению: доля дохода, принадлежащая наиболее обеспеченному пятому квинтилю (высшие по доходам 20% домохозяйств), снизилась с 47,6% до 47,0%, доля первой, третьей и четвертой двадцатипроцентных групп увеличилась на 0,1 п. п., а второй — выросла на 0,3 п. п. (с 9,8% в 2013 году).

За аналогичный период коэффициент неравенства Джини снизился с 0,419 до 0,412.

Структура неравенства в России очень похожа на таковую в Англии и США. 

Доля дохода, принадлежащая наименее состоятельным 20% населения страны, в России сопоставима с Великобританией. При этом доля верхнего (наиболее состоятельного) квинтиля в России похожа на американский показатель в США (45,3% и 46,4% соответственно). 

В январе–сентябре 2018 г. неравенство по доходам в России незначительно увеличилось: доля пятого квинтиля в доходах составила 46,2%, что на 0,2 п. п. выше в годовом выражении, доля двух наименее обеспеченных двадцатипроцентных групп снизилась на 0,1 п. п. каждая.

Коэффициент Джини вырос и по итогам 9 месяцев 2018 года составил 0,402 после 0,400 в январе–сентябре 2017 г.

Читайте также: Сеть в шоке: пьяный Порошенко читает церковную проповедь и призывает покаяться (ВИДЕО)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх