На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

Минский легион Бандеры: белорусские неонацисты жаждут войны с Россией (ФОТО, ВИДЕО)

В конце прошлой недели в Минске был задержан Дмитрий Дашкевич, лидер оппозиционного «Молодого фронта», активисты которого пытались провести у российского посольства акцию в честь разгрома в 1510 году армии Московского княжества под Оршей (Витебская область). Впрочем, помимо средневекового Великого княжества Литовского у минских оппозиционеров есть и другие образцы для подражания.

На Украину белорусские неонацисты начали ориентироваться сразу же после победы Майдана, пишет «Лайф». На прошедшем 25 марта 2014 года в Минске марше «День воли» активисты «Молодого фронта» вынесли баннер «Герои не умирают». Среди этих героев фигурировали вождь Организации украинских националистов* (ОУН) Степан Бандера и командир Украинской повстанческой армии* (УПА) Роман Шухевич.

Между тем Шухевич не только командовал УПА — до этого он служил немцам, был заместителем командира 201-го полицейского батальона, который в 1942 году сжёг деревню Хатынь. Но борцов за «свободную Белоруссию» это отнюдь не смутило.

Годом позже на «Дне воли» сопредседатель «Молодого фронта» Эдуард Лобов появился в футболке с надписью «Москалей на ножи» (популярный лозунг украинских неонацистов).

«Молодой фронт» и другие подобные организации с 2014 года ведут активную деятельность по сбору денег для финансирования карательных батальонов, созданных для войны в Донбассе украинскими неонацистами.

Тем более что в эти части, действующие, по словам Дашкевича, «на украинско-российском фронте», вступило немало и его соратников. Так, Лобов в июле 2015 года выпустил видеообращение, где заявлял, что «приехал на Украину помочь братскому народу в войне с общим врагом — москалями». 

— На Украине я встретил много белорусов, — продолжает сопредседатель «Молодого фронта», записавшийся в воевавший близ донецкого аэропорта батальон ОУН (одноимённый, но не идентичный старой партии Бандеры), — которые приехали помочь украинскому народу в борьбе с общим врагом — Россией.

 

Один из таких добровольцев — член «Молодого фронта» Василий Парфенков, в конце 2014 года уехавший на Украину и вступивший в батальон ОУН. Не далее как 20 февраля этого года оба этих «борца с Москвой» были замечены среди налётчиков, громивших офис Сбербанка в Киеве.

В целом же масштабы миграции белорусских оппозиционеров в украинские батальоны в Донбассе были достаточно широки.

Ещё 18 июня 2014 года сайт «Белорусский партизан», принадлежавший журналисту Павлу Шеремету, разместил статью «В батальоне “Донбасс” подняли белорусский флаг».

 — Сейчас в батальоне находится около 15 белорусов… Белорусы живут в нескольких палатках в тренировочном лагере Национальной гвардии Украины (в которых кадровые военные инструкторы готовили бойцов добровольческих батальонов. — прим. ред.), — сообщалось в публикации, сопровождавшейся фотографиями с места событий. — Часть из них уже давно живёт на Украине, но большинство приехало из Белоруссии недавно целенаправленно в батальон… Есть среди добровольцев из Белоруссии и бывшие активисты оппозиционных организаций.

Примерно такое же количество белорусов числилось в 2014 году и в других известных батальонах — «Айдаре», «Днепре-1», «Азове», Добровольческом украинском корпусе «Правоый сектор»* и так далее.

 

Более того, из них начинают создаваться отдельные подразделения. 

— Это мой побратим, белорусский националист, друг Витушко, — написал 6 июля 2014 года в Facebook лидер организации «Национальный альянс», заместитель главы совета депутатов Волынской области Игорь Гузь. — Уже сегодня он и его друзья на Украине проходят спецподготовку для участия в украинских добровольческих батальонах против московских оккупантов на Востоке Украины! В ближайшее время будет сформирован белорусский отряд сопротивления «Погоня».

Михаил Витушко — руководитель белорусских коллаборационистских формирований в годы Великой Отечественной, которые в конце войны засылались для диверсий в тыл наступавшей Советской армии. В последние годы популяризируется праворадикалами в нашей западной соседке как культовая личность, своего рода белорусский аналог Шухевича (на упомянутом выше баннере «Молодого фронта» его портрет также присутствовал), его имя используют как псевдоним в Интернете или при общении со СМИ многие белорусские неонацисты. 

— Организация «Национальный альянс» уже около десяти лет активно сотрудничает с белорусскими молодёжными организациями, в том числе с «Молодым фронтом», «Молодёжью БНФ» и так далее, — сообщил 7 июля 2014 года Гузь информагентству БелаПАН. 

— На нас вышли белорусы, которые были у нас в спортивно-патриотических лагерях, с тем, что они готовы защищать Украину. Мы с ними побеседовали и вышли на такой формат, что будет небольшое подразделение «Погоня». Все желающие смогут приезжать, проходить обучение и будут направляться в добровольческие батальоны «Донбасс», «Айдар» и «Азов», которые сейчас на фронте.

В «Молодом фронте» журналистам БелаПАН «подтвердили, что некоторые активисты организации сотрудничают с украинскими коллегами и отправились на Украину, но с какой целью, конкретизировать не стали». 27 июля 2014 года на сайте организации было размещено сообщение о том, что «на территории Украины открыли набор в волонтёрские интернациональные бригады» с целью «борьбы с империалистическими замашками России», была дана ссылка на группу отряда «Погоня» в соцсетях и реквизиты для перечисления ему финансовой помощи.

Особого развития данное соединение не получило (как утверждал позже Гузь, из-за боязни внедрения агентов белорусских спецслужб), но около 20 граждан Белоруссии прошли в рядах «Погони» обкатку на фронте и сейчас участвуют в деятельности проектов Гузя, таких, как музыкальный «фестиваль украинского духа» «Бандерштат».

На «Бандерштате», прошедшем 5—7 августа этого года в Луцке (Волынская область), со сцены в перерывах между выступлениями групп (в том числе белорусской BRUTTO, известной песнями «Воины света» и «Гарри») выступали бойцы «Погони», а рядом в палатке продавались футболки с символикой отряда.

 — Кроме того, — сообщило оппозиционное белорусское издание «Наша нива», — в рамках мероприятия состоялась беседа с лидером «Молодого фронта» Дмитрием Дашкевичем.

Причём Дашкевич также был облачён в футболку отряда «Погоня».

 — Белсат нашёл ещё одно подразделение белорусов, которые, как и известный отряд «Погоня», сражаются на стороне Украины, — сообщил 22 сентября 2014 года этот спутниковый телеканал, вещающий из Польши на территорию Белоруссии (в настоящий момент материал на сайте Белсата удалён, но сохранилась его копия на «Белорусском партизане)». — Наши корреспонденты побывали на тренировке ребят, которых, несмотря на временное перемирие, отправляли в зону боевых действий: военные очень сомневаются, что боевики действительно прекратят огонь.

В репортаже был опубликован шеврон с изображением восьмиконечного креста, аналогичного присутствующему в символике «Молодого фронта», и надписью «Белорусская сотня им. М.С. Булак-Балаховича». Этот деятель Гражданской войны польского происхождения, затем получивший в Польше при Пилсудском лесные промыслы в Беловежье, также в последние годы раскручивается белорусскими неонацистами как «национальный герой, боровшийся против Москвы».

В составе каких украинских батальонов действовала эта «сотня», также не сообщалось, но в конце того же материала был дан намёк — вставлено видеоинтервью с бойцом с позывным Белорус, воевавшим в рядах Добровольческого украинского корпуса «Правого сектора».

Год назад белорусские формирования на Украине попытались собрать воедино. 

— После проведения ряда переговоров руководством Добровольческого украинского корпуса принято решение о создании тактической группы «Беларусь», — сообщалось 7 августа 2015 года в группе «Объединение патриотов» в Facebook (на канале этого же объединения ранее было размещено видеозаявление Эдуарда Лобова).

 — Начинаем поэтапное развёртывание ТГ «Беларусь» непосредственно в прифронтовой зоне… Костяк ТГ составляют белорусские хлопцы с опытом боевых действий, будем объединять земляков из других батальонов.

Однако во второй половине 2015 года «Правый сектор» пережил развал, связанный сначала с выходом из него радикально настроенных ветеранов военных действий, недовольных пассивностью движения в отношении принятых Верховной радой законов о децентрализации (закладывавших основания для признания народных республик), а затем расколом между вождём организации Дмитрием Ярошем (отделившимся со своими сторонниками в новую структуру) и его противниками.

В начале 2016 года тактическая группа «Беларусь» проводит учения с полком Нацгвардии «Азов», ставшим главным центром притяжения украинских неонацистов.

 

Интересно, что 8 июля этого года на странице тактической группы «Беларусь» в Facebook была высказана благодарность Игорю Гузю за помощь в легализации белорусских бойцов на Украине. Можно предположить, что сотрудничество с ним началось ещё в 2014 году в рамках создания отряда «Погоня».

13 августа 2015 года на телеканале «Беларусь-1» вышло расследование «Трафик на войну», в котором сообщалось, что «месяц назад Комитет госбезопасности совместно с МВД и Госпогранкомитетом вскрыл и ликвидировал очередной канал трафикеров, которые вербовали граждан Белоруссии для участия в боевых действиях» на Украине.

 — Сопровождение вербовки пропагандой обеспечивал… зарегистрированный в Чехии «Молодой фронт» при пособничестве ряда интернет-изданий… к компании по отправке на бойню периодически подключаются и такие одиозные фигуры, как (проживающий ныне в эмиграции бывший лидер Белорусского народного фронта. — прим. ред.) Зенон Позняк и Дмитрий Дашкевич, — говорится в репортаже. — Вербовка ведётся в среде молодых радикалов… а также в фанатском сообществе и малоизвестных профашистских группировках.

 

Общая численность граждан Белоруссии, прошедших через украинские батальоны, оценивается белорусской оппозицией цифрой до 200 человек. В прошлом году эту цифру опубликовал украинский еженедельник «Тиждень», позже её подтвердил «Обозревателю» один из таких добровольцев.

— С утра до вечера опытные инструкторы — эксперты и военные, большинство из которых принимают участие в боевых действиях на Востоке Украины, — проводили как теоретические, так и практические занятия. Начиная с того, как нужно правильно держать оружие, и заканчивая действиями батальонно-тактической группы, — описали в сентябре 2014 года Белсату свою подготовку бойцы «Белорусской сотни им. М.С. Булак-Балаховича». — Мы все убеждены, что Украина победит и дальше нас ждёт борьба за независимую Белоруссию. Именно поэтому мы хотим набраться здесь опыта.

Официальный Минск, судя по всему, осознаёт угрозу со стороны этих формирований. 

— Армейские спецназовцы в последнее время начинают осваивать ранее нетипичные для них функции освобождения заложников и целых захваченных населённых пунктов, борьбы против проникших диверсантов и бандформирований, — рассказал в июле 2015 года автору статьи главный редактор журнала спецподразделений МВД Белоруссии «Спецназ» Андрей Дементьевский. — В июне сего года именно это было в центре внимания на совместных белорусско-китайских учениях под Брестом. При том, что, строго говоря, у армейского спецназа несколько иные функции.

 

В принятой 20 июля этого года новой Военной доктрине Белоруссии в числе «основных внешних военных опасностей на уровне рисков и вызовов Республике Беларусь признаются… создание на территории Республики Беларусь террористических и экстремистских организаций, организация ими подготовки их членов для действий в составе незаконных вооружённых формирований для осуществления актов терроризма и иных противоправных действий по дестабилизации обстановки в Республике Беларусь, в том числе в целях развязывания внутреннего вооружённого конфликта».

Владислав Мальцев

 * запрещенная в РФ экстремистская организация.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх