На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 430 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Да что там европка с миллиардами... Вон Россия испугалась заявления представительницы эстляндской губернии из Ревеля ...«Наконец-то»: в Е...
  • валерий лисицын
    Сами себе напрыгали . Нечего было Россию предавать. Пусть хоть все бегут в  свою Европу, там им и место .Украинки начали в...
  • Игорь Петров
    Во Франции расска...

Максимально жёстко: в Раде придумали наказание за надругательство над «мовой»

Нардеп от пропрезидентской партии «Слуга народа» Елизавета Богуцкая внесла в парламент законопроект, которым предлагается ввести уголовную ответственность за надругательство над государственным языком.

Речь идет о проекте закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно защиты украинского языка как государственного» № 5670.

Автор предлагает внести в Уголовный кодекс изменения, по которым за публичное глумление над украинским языком могут:

► оштрафовать на 17 000 — 68 000 грн;
► арестовать сроком на полгода;
► посадить в тюрьму до 3 лет (с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет).

«Речь не идет о частном общении между людьми, а касается нардепов или госслужащих, среди которых „уважение к украинскому языку является обязательным“», — идет речь в пояснительной записке.

Таким образом планируется защитить статус государственного языка от публичного надругательства и усилить противодействие пропаганде против украинского языка.

В пояснительной записке говорится, что в 2014 году «Украина столкнулась с военной агрессией Российской Федерации, которая, в частности, оправдывается защитой русского языка на территории Украины».

Кроме того, «встречаются и случаи публичного надругательства над украинским языком со стороны граждан Украины».

Также Богуцкая отметила, что «ещё хуже то, что случаи надругательства над украинским языком бывают со стороны граждан, которые занимают государственные должности или должности в органах местного самоуправления и распространяют таким образом свое негативное влияние».

«Принятие закона приведет к согласию в обществе и будет противодействовать пропаганде РФ», — почему-то уверена Богуцкая.

Читайте также: Сурков объяснил, почему Украине необходимо стать конфедерацией, и призвал обсудить её границы

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх