На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Вершинин
    Это вот этого ботана отправят? 😂Эстония отправит ...
  • Константин Самарин
    Зачем обвинять в чем-то амеров? Разбираться надо с российскими спецслужбами: как они теракт проср@ли?Спецслужбы США не...
  • Константин Самарин
    Суда по коментам поляков в украинских публикациях на Фейсбуке, свидомиты уже достали их, хуже татарского гостя.Польша готовит ре...

Группа бойцов ЧВК «Вагнера» погибла в бою в Мозамбике, — СМИ

В мозамбикской провинции Кабу-Делгаду в воскресенье днем (27 октября) террористы устроили засаду на автомобиль, убив 20 сотрудников Сил обороны и безопасности (FDS), сообщает местный портал «Carta de Moçambique».

Источники сообщили «Carta», что боевики установили баррикады на дороге и открыли огонь, когда подъехала машина FDS. По имеющейся информации, жертвы были обезглавлены, а автомобиль сожжен.

По данным источников «Carta de Moçambique», тела были доставлены в районную больницу Муеда (HDM), а затем были переданы семьям. 

Также сообщается, что в ходе боя якобы были убиты пятеро бойцов ЧВК «Вагнера», которая помогает мозамбикскому правительству поддерживать порядок в этом регионе.

Атака произошла в то время, когда Министерство национальной обороны (MDN) заявило о нескольких победах над боевиками.

Отметим, что никаких подтверждений данной информации в настоящее время нет и как источники могли узнать, что в составе группы правительственных сил безопасности именно бойцы ЧВК «Вагнера» — тоже неизвестно.

Напомним, что недавно в СМИ появлялись неподтверждённые сообщения о высадке российских военных в Мозамбике.

Мозамбик заинтересован в российских военных советниках

Интересно, что весной этого года в Москве прошла встреча глав министерств обороны России и Мозамбика Сергея Шойгу и Атаназиу Салвадора Мтумуке, африканский военный сообщил, что его страна заинтересована в присутствии российских военных советников.

«В интересах Мозамбика было бы принять у себя группу российских военных советников»,  — заявил Мтумуке и напомнил, что на флаге его родины изображен автомат Калашникова.

Незадолго до этого этим Москва и Мозамбик заявили о стремлении к стратегическому сотрудничеству. 

Мозамбик является одной из африканских стран, которые традиционно были в зоне советского влияния, сейчас власти этого государства ведут активную борьбу с терроризмом и пиратством, они особенно заинтересованы в российском вооружении и в тех, кто обучил бы их его применять в реальных боевых условиях.

Читайте также: Как русский «боец ЧВК» разозлил спецназ США и вызвал авиаудар по американской базе в Сирии (ВИДЕО)

* Запрещенная в РФ террористическая организация.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх