На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 431 подписчик

Русский медведь предсказал приход генерала Мороза

Сибирские медведи залегли в спячку раньше срока. Эксперты уверены, они предчувствуют суровую зиму и затяжную осень.

Дело в том, что в Иркутской области и в Бурятии фотоловушки перестали фиксировать мишек, хотя дневная температура еще не стала минусовой. Обычно медведи бодрствуют до конца ноября — середины декабря, а медведи-одиночки могут бодрствовать даже до середины декабря, чтобы нагулять побольше жира.

«Десять дней назад в лесу исчезли все медведи. А по поведению медведей можно уверенно сделать прогноз — осень будет затяжной, а зима суровой. Проверено — хозяева тайги чувствуют погоду лучше любой метеорологической службы», — рассказал иркутскому отделению «Комсомолки» помощник директора «Заповедного Прибайкалья» Артур Мурзаханов.

Коллеги из Бурятии, по его словам, говорят то же самое.

Напомним, метеорологи тоже называют предстоящую зиму аномально холодной. Такие прогнозы распространяются не только на Сибирь, но и на европейскую часть России, а также на Западную Европу.

Читайте также: «Ко-ко-ко и балалайка»: советник администрации Зеленского высказался о статье Медведева об Украине

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх