На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 431 подписчик

Чехия безвозмездно даст Украине четыре тысячи снарядов

Правительство Чехии в среду, 26 января, одобрило безвозмездную передачу Украине 4006 артиллерийских снарядов на сумму около 37 миллионов крон. Решение о передаче именно боеприпасов для артиллерии было принято ранее.

«Этот жест солидарности поможет Украине защитить себя от угрозы российской агрессии», — прокомментировала решение правительства министр обороны Чехии Яна Чернохова.

По словам Черноховой, передаче подлежат 152-миллиметровые артиллерийские боеприпасы.

«В нашем распоряжении относительно широкий спектр вариантов (сотрудничества с Украиной), от политической и дипломатической поддержки до конкретных действий, таких как дарение боеприпасов», — сказала министр.

«Мы страна, у которой есть свой опыт пребывания под военной оккупацией, и поэтому мы не готовы просто наблюдать за чем-то подобным. Даже в ситуации, когда это напрямую не касается Чехии.

Это затрагивает нас косвенно, и в любом случае угрожает нашей безопасности», — объяснил депутатам решение правительства его глава Петр Фиала.

Читайте также: Глава ДНР: Украина готова атаковать Донбасс

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх