На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 428 подписчиков

Свежие комментарии

Каратели накрывают ДНР из тяжёлого вооружения, на Донбасс прибыл Аваков (ФОТО)

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга официального представителя УНМ ДНР Павла Фоменко.

За прошедшие сутки, с 19 на 20 апреля, зафиксировано шесть нарушений режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

На горловском направлении боевики 10-й бригады с позиций в районе шахты Южная обстреляли из 120-мм минометов поселок шахты имени Гагарина, выпустив 17 мин.

В результате совершенного украинскими боевиками террористического акта в отношении гражданских объектов от разрывов 120-мм мин обесточены 8 трансформаторных подстанций в поселке Ртутный на окраине Горловки. 

Благодаря слаженным действиям экстренных служб энергоснабжение в кратчайшие сроки было восстановлено.

Кроме того, под обстрелом противника оказался жилой дом в поселке Комарова по ул. Ермоловой, 40, повреждены хозпостройки и остекление. По счастливой случайности никто из мирных граждан не пострадал.

На донецком направлении боевики 28 бригады обстреляли из 120-мм минометов район н. п. Александровка, выпустив 10 мин.

Боевики 72-й бригады осуществили обстрелы н. п. Яковлевка двенадцатью 120-мм минами и н. п. Спартак шестью 82-мм минами. Кроме того, н. п. Спартак оказался под обстрелом с позиций 58-й бригады. Из района н. п. Опытное было выпущено двенадцать 120-мм мин.

Также боевики из 58-й бригады обстреляли район «Вольво-Центра» из РПГ, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

С начала текущих суток на мариупольском направлении боевики 128-й бригады с позиций в районе н. п. Водяное обстреляли из гранатомётов н. п. Ленинское.

На донецком направлении боевики 28 бригады с позиций в районе н. п. Марьинка обстреляли из 82-мм миномета район поселка шахты «Трудовская».

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК с целью принятия мер дисциплинарного воздействия к военнослужащим, допустившим нарушение режима прекращения огня и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

Читайте также: ЧЕРН Елена Шишкина: Защита прав русских Донбасса и Украины без участия России невозможна

Важно отметить, что попытка Представительства ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления режима тишины была проигнорирована украинской стороной в СЦКК.

В нарушение третьего пункта дополнительных мер выявлено размещение четырех единиц вооружения и военной техники ВСУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.

Из состава 28 омбр — две БМП-1 в жилом районе н. п. Георгиевка.
Из состава 59 омпбр — два ЗРК (9К33 «Оса») в н. п. Возрождение и Артемовск.

Украинская сторона продолжает препятствовать работе международных наблюдателей. С целью недопущения обнаружения беспилотниками СММ ОБСЕ запрещенного вооружения 72, 58 и 53 бригад, зафиксировано применение станции «Буковель-АД» мобильных групп 305 отдельного батальона РЭБ в районах н. п. Авдеевка, Бердычи, Невельское И Анадоль для подавления каналов управления и навигации БПЛА миссии ОБСЕ.

Командование ОТГ «Восток» продолжает принимать меры по контролю проведения мероприятий маскировки запрещенного Минскими договоренностями вооружения и военной техники.

Так, 19 апреля в зоне ответственности 10 и 53 бригад ВСУ в районах н. п. Майорск и Богдановка отмечались полеты украинских беспилотников. Кроме того, БПЛА противника выполняют задачу по отслеживанию движения патрулей Миссии ОБСЕ.

Нашей разведкой отмечены новые случаи использования командованием ВСУ автомобильной техники с символикой СЦКК для обеспечения выполнения боевых задач подразделениями на переднем крае обороны.

Читайте также: Если Украина пойдёт в атаку: Глава ДНР не исключил, что обратится за помощью

Так, 18 апреля установлен очередной факт подвоза боеприпасов на автомобиле ЗиЛ-131 с символикой СЦКК на позиции 2 батальона 72 омбр в районе н. п. Новоселовка-Вторая. Среди доставленных боеприпасов отмечаются противотанковые управляемые ракеты к ПТРК «Корсар».

По информации нашего источника в штабе ОТГ «Восток», 19 апреля с целью проведения инспекционной проверки подразделений МВД и Нацгвардии в зону ответственности группировки прибыл министр внутренних дел Украины А. Аваков.

Отмечается, что приезд Авакова связан с многочисленными жалобами сотрудников полиции и Нацгвардии на предвзятое отношение к ним со стороны командования «ООС», которому они переданы в подчинение на период выполнения задач в зоне проведения операции.

Правоохранители также пожаловались Авакову на то, что военное командование привлекает их к несвойственным задачам, таким, как несение боевого дежурства на переднем крае обороны совместно с военнослужащими ВСУ, из-за нехватки личного состава в бригадах «ООС».

Однако соответствующие выплаты полицейским и нацгвардейцам за выполнение боевых задач не производятся.

Правоохранители потребовали от своего министра возвращения в подчинение соответствующим структурам МВД, так как военное командование не учитывает их специфики и задействует по своему усмотрению.

Читайте также: Назло России: бывшая республика СССР готова предоставить убежище Навальному

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх