На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Два вопроса: кааой по счету этот Абрамс? И куда делись хваленые Леопарды, с помощью которых Украина наивно мечтала пе...Уничтожение «Абра...
  • Константин Самарин
    Когда всё в Казахстане было распродано зарубежным фирмам ещё до него, можно и порассуждать... а толку?Мир нуждается в н...
  • Светлана Зуева
    😜Ночная «геранизац...

Протесты в Каталонии: Тысячные колонны сторонников независимости идут на Барселону (ФОТО, ВИДЕО)

В Барселону начали прибывать протестующие, вышедшие маршами из окрестных каталонских городов. Демонстрации начались в знак протеста против ареста лидеров движения за независимость региона.

Часть людей еще на подходе. Они идут вдоль дорог в административный центр Каталонии. На пятницу, 18 октября, в Каталонии намечено проведение всеобщей забастовки, которая может перерасти в беспорядки.

Тем временем на улицы Барселоны вышли студенты. По данным городской полиции, количество студенческой молодёжи, принимающей участие в акциях протеста, — 25 тысяч человек. 

На пути к зданию представительства Национальной полиции студенты кричали лозунги в поддержку независимости, а также оскорбления в адрес каталонских правоохранительных органов и испанской полиции, которых они обвиняют в применении чрезмерной силы при разгоне акций.

В свою очередь, глава правительства Каталонии Ким Торра заявил о необходимости проведения нового референдума за независимость региона в течение следующих двух лет. 

По словам Торры, приговоры, вынесенные 14 октября, не помешают провести новый референдум. Он призвал к разработке конституции для Каталонии весной 2020 года, которая может открыть путь для голосования до истечения срока полномочий регионального парламента в декабре 2021 года.

«Если все партии и группы сделают это возможным, мы должны быть в состоянии завершить этот законодательный срок путем подтверждения независимости. Мы еще вернемся к урне для голосования по вопросу самоопределения», — заявил Торра.

Напомним, в 2017 году в Каталонии была предпринята попытка организации референдума о независимости региона. В понедельник, 14 октября, Верховный суд Испании приговорил 12 лидеров каталонских активистов к 9-13 годам заключения. После этого в регионе начались масштабные акции протестов. В результате столкновений испанская полиция задержала 20 человек. Сообщалось, что в ходе протестов пострадали как минимум 53 человека.

Читайте также: «Пора рассказать, как было на самом деле», — Захарова о снятых с поезда американских дипломатах

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх