На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Уран столкнулся с большой планетой (ФОТО)

Ученые из Даремского университета утверждают, что в прошлом Уран мог столкнуться с другой крупной планетой (вдвое больше Земли). Этот факт может объяснить то, почему ось планеты наклонена.

Об этом сообщает научный портал Phys.org.

Ученые провели компьютерное моделирование, что доказало столкновение с большой планетой и, соответственно, изменение оси вращения могло произойти за несколько часов.

Ученые также предполагают, это большое небесное тело до сих пор может находиться в Солнечной системе, но слишком далеко для того, чтобы астрономы могли его заметить.


Уран столкнулся с большой планетой: модель столкновения

Этим объектом может быть загадочная планета Х. Столкновение произошло три-четыре миллиарда лет назад. Именно тогда могли быть сформированы крупные спутники планеты.

После столкновения наклон оси Урана подействовал на наклон орбиты вращения спутников и ориентацию их собственных осей.

Что такое Уран?

Это уникальная планета Солнечной системы, ось её вращения почти горизонтальная, наклоненная более, чем на 90 градусов. Аналогично вращаются и пять спутников планеты. Уран тоже имеет кольца, как Сатурн, но они более тонкие и разреженные.


Сравнительные размеры Земли и Урана

Читайте также: На Донбассе уничтожен «Сталкер» из ВСУ (ФОТО)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх