На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Польша готовит ре...
  • Игорь Морозов
    ну а как же подонки америкосовские, будут стучать на своих подонков бандеровских. Или у нас до сих пор ещё верят этим...Спецслужбы США не...
  • Константин Самарин
    Два вопроса: кааой по счету этот Абрамс? И куда делись хваленые Леопарды, с помощью которых Украина наивно мечтала пе...Уничтожение «Абра...

Россия завалила «шоколадный» континент отечественными конфетами

В прошлом году российские производители конфет на треть увеличили поставки шоколада в страны Африки.

Об этом говорится в отчете Ассоциации предприятий кондитерской промышленности (АСКОНД), объединяющей в своем составе крупнейшие предприятия отрасли. 

Так, в 2018 году экспорт в Африку составил 2,8 тысячи тонн, что на 26,9% выше уровня 2017 года. По словам исполнительного директора АСКОНД Вячеслава Лашманкина, в денежном выражении экспорт вырос на 30,5%, до $7,3 миллиона.

По его словам, рынок стран африканского континента может в среднесрочной перспективе стать привлекательным для российских кондитеров.

Наибольшей популярностью в Африке пользуются шоколадные конфеты. Основными потребителями сладостей на континенте являются Алжир, Египет, Ливия, Марокко и Тунис.

Представитель АСКОНД отметил, что перспективы роста объемов экспорта российских кондитеров в Африку связаны со сроками подписания Соглашения о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Египтом.

При этом эксперты Центра исследований кондитерского рынка (ЦИКР) уверены, что Африка может стать важным направлением сладкого экспорта.

Как следует из отчета АСКОНД, экспорт сладостей из России в 2018 году составил рекордные 530,25 тысячи тонн и $1,143 миллиарда. Россия поставляет сладости от Сингапура до Австралии и Канады.

Самое интересное, что Африканский континент можно по праву называть «шоколадным». Хотя родина какао — Южная Америка, все мировые лидеры производства этих бобов находятся именно в Африке. Это Кот-д'Ивуар, который производит треть всего мирового урожая, и маленькая Гана, занимающая второе место. Затем, после бронзовой медалистки Индонезии, идут Нигерия и Камерун, замыкающие пятерку лидеров.

Читайте также: Везли под скатертью через весь город: секс украинского чиновника с подчинённой кончился в больнице

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх