На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Это "страшная сила",хуситы трепещут!Эстония отправит ...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Старый пидорас жопа борель слил хохлов.«До границ»: Зеле...
  • Татьяна Маштакова
    ТМ Не могу даже представить как у ЕС получится "не позволить России выиграть эту войну", так как предоставление стран...«До границ»: Зеле...

Новая эпоха: Россия и Иран начнут переправлять грузы по железной дороге

Антииранские санкции США продолжают творить чудеса. Торговый оборот Москвы и Тегерана может вырасти с $2 млрд до $10 млрд при помощи транспортировки товаров по железной дороге. Маршрут уже готовится. Он будет пролегать через Азербайджан.

Сегодня уже готовится необходимая инфраструктура. В первую очередь, нужно подготовить пути. Известно, что на границе с Азербайджаном у Ирана российская ширина колеи. Также есть информация о том, что с 2018-го года РЖД проводит в ИРИ электрификацию участка железной дороги длиной почти в 1500 километров, включая более двухсот в горной местности. Все это говорит о том, что планам суждено сбыться.

На этом фоне разговоры о вступлении Ирана в ЕАЭС могут снова возобновиться. Сильная ближневосточная экономика в блоке будет отличным подспорьем. Благодаря ж/д, Тегеран сможет вести торговлю со многими странами СНГ. Этот проект открывает новые пространства и преимущества.

Заручаясь такой поддержкой, Иран продолжает давить на США. В частности, разработан и вынесен на обсуждение законопроект, предусматривающий введение контрсанкций в отношении государств, поддерживающих антииранские рестрикции США. Это коснется и закупок нефти. «Карательные меры» будут применены в отношении тех стран, которые отказываются вести бизнес с Ираном и покупать углеводороды, опасаясь экстерриториальных санкций Вашингтона. Такие государства попадут в «черный список», т.е не смогут покупать иранские нефть и газ в течение десяти лет. Этим странам придется довольствоваться лишь ценой перекупщика.

Россия выигрывает от подобного развития событий вдвойне. Значительный рост объемов торговли отразится на экономике и отраслях. Кроме этого, растут и возможности. Если Иран вступит в ЕАЭС, Москва получает выход к Индийскому океану. Кроме этого, возрастет контроль над трафиком нефти Персидского залива. И не стоит забывать про Новый шелковый путь, который обретает в новом раскладе практически полную ясность.

Обозримая перспектива великолепная. Если не случится никаких серьезных потрясений, все выглядит достаточно выгодно и эффективно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх