На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 434 подписчика

Свежие комментарии

  • Алекс Сэм
    Самое главное это то, что освободятся рабочие места для местных в тех сферах где надо работать руками!Готовы ли россиян...
  • Людмила Абрамова
    даже читать уже не хочу мнение Пескова..Песков: На фронта...
  • Eduard
    У Евроры не стратегия,а желание чужое прихватить!У Путина есть стр...

Минфин хочет покупать валюту на рынке напрямую без участия ЦБ

Минфин РФ намерен постепенно покупать валюту на внутреннем рынке без участия Банка России.

Первый замглавы Минфина Татьяна Нестеренко сообщила, что возможность обсуждается, но пока ведомство не готово технически к покупке валюты.

«Когда полностью перейдет на биржу? Думаю, что, может, постепенно мы и создадим такой инструмент, если технически будем готовы, сделаем. Не отрицаем эту возможность», — сказала она.

В настоящий момент в интересах Минфина операции на валютном рынке проводит Банк России, перечисляя купленную валюту на счета Казначейства. За счет этих операций Минфин намерен ослабить курс рубля до, примерно, 65 за доллар.

При этом объемы операций зависят от стоимости нефти на рынке. Дополнительные нефтегазовые доходы бюджета, полученные при цене свыше $40 за баррель, будут направлены именно на покупку иностранной валюты.

Если же цены на нефть упадут ниже $40 за бочку, то Минфин начнет продавать валюту в объеме недостающих доходов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх