На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Старый пидорас жопа борель слил хохлов.«До границ»: Зеле...
  • Татьяна Маштакова
    ТМ Не могу даже представить как у ЕС получится "не позволить России выиграть эту войну", так как предоставление стран...«До границ»: Зеле...
  • Валентин Щербаков
    Госдеп самая лживая организация в мире....Госдеп утверждает...

Доля среднего класса в России упала ниже 50%

За годы кризиса и падения реальных доходов средний класс в России сильно сократился.

Если в 2014 г. к среднему классу относили себя 60% населения, то теперь всего 47%. Об этом свидетельствуют данные ежеквартального опроса «Потребительский индекс Иванова», который проводится по заказу «Сбербанк CIB». В этом индексе условный Иванов рассматривается как типичный представитель среднего класса.

Доля тех, кто считает свои доходы ниже среднего уровня, выросла с 35% до 48%.

Резкое сокращение среднего класса произошло в 2015–2017 гг. Доля среднего класса в последние 1,5 года остается стабильной.

При этом люди себя относят к среднему классу в том случае, если могут откладывать деньги, путешествовать, ходить в рестораны. Если же денег хватает только на основные расходы, то люди себя относят к классу «ниже среднего».

В Москве доля среднего класса снизилась с 63% до 54%, а доля людей с низкими доходами выросла с 27% до 39%. В других регионах аналогичная ситуация: в Санкт-Петербурге доля среднего класса уменьшилась с 58 до 51%, в прочих городах-миллионниках — с 61 до 49%, в регионах — с 56 до 45%.

Реальные доходы россиян падали с 2014 по 2018 гг., сейчас они остаются ниже уровня 2013 г.

32% и 43% жителей других городов вообще не имеют сбережений, а у 7% жителей столицы и 12% остальных граждан страны обременены долгами. Москвичи дополнительные доходы планируют откладывать, а жители других регионов — хотят потратить на погашение долгов.

Минэкономразвития ждет роста реальных доходов в 2019 г. на 1%, затем — его ускорения до 1,5% в 2020 г. и в последующие годы — до 2,2–2,4%.

Читайте также: «Жирная мразь готовит бойню на стадионе», — украинцы встревожены странностями в подготовке дебатов со стороны Порошенко

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх