На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Морозов
    ну а как же подонки америкосовские, будут стучать на своих подонков бандеровских. Или у нас до сих пор ещё верят этим...Спецслужбы США не...
  • Константин Самарин
    Два вопроса: кааой по счету этот Абрамс? И куда делись хваленые Леопарды, с помощью которых Украина наивно мечтала пе...Уничтожение «Абра...
  • Константин Самарин
    Когда всё в Казахстане было распродано зарубежным фирмам ещё до него, можно и порассуждать... а толку?Мир нуждается в н...

Зверские массовые убийства: ФСБ рассекретила материалы об эстонских карателях

Обнародованы материалы уголовного дела об эстонских карателях, которые зверствовали в Великую Отечественную войну под Псковом. Управление ФСБ по Псковской области опубликовало показания свидетелей тех ужасов, в том числе и самих убийц.

Немцы планировали отдать эстонцам часть региона. Поэтому там и появились каратели. Они действовали в деревне Моглино (11 км от Пскова). В лагере содержались не только военнопленные, но и мирные граждане: цыгане, евреи, женщины, дети. Ужасной участи не избежал никто.

Военнопленных содержали хуже всего. Они жили в бывшей конюшне, где люди умирали, если не от расстрелов, так от холода и голода. Из первых 300 пленных зиму 1941–1942 года пережили только 20 человек.

Целью лагеря было умерщвление людей всеми возможными способами: убийства, холод, голод, зверские издевательства. Заключенных кормили 200 граммами хлеба с опилками и похлебкой из воды и проса.

Если кто-то пытался бежать, то публично расстреливали сразу несколько человек. Обычно при побеге одного убивали троих. Но если у охраны было плохое настроение, могли убить и семерых.

Пленные сами копали могилы себе и товарищам. Женщин, стариков и детей не щадили. В 1942 году у цыганки родился малыш. Руководитель лагеря Шнайдер приказал убить ребенка на глазах матери, а ее саму отправить на дорожные работы. По документам были найдены трупы детей от 2–3 месяцев. Могильники пытались маскировать кустами.

В уголовном деле приводятся допросы свидетелей. В частности, бывшего охранника этого лагеря. Он рассказал, что начальником караула там был человек по фамилии Луукас, комендантом — Мяэтам Вилли. Начальником был немец по фамилии Кайзер.

По словам свидетеля, евреев и цыган убивали по расовому признаку. Зачастую казни были показательными, тогда же приезжало и немецкое командование.

«Особенно сильный плач поднялся, когда они вошли в кустарник… Сразу же послышалась одиночная стрельба», — вспоминает он один из расстрелов.

Главными карателями были Луукас и Кайзер, а также Арнольд Веедлер, Эрих Лепметс и Эдуард Торн. Убийцы считали себя верующими лютеранами. Справедливое наказание настигло их существенно позже, и, увы, не всех.

Веедлер, Лепметс и Торн были расстреляны в 1968 году. Луукас умер своей смертью. А карателей Сеппа, Коллина, Похла, Плесса, Лулло и некоторых других так и не смогли найти.

Читайте также: Первое в мире танковое сражение: русский Герой уничтожил танки, орудия, 200 солдат и офицеров врага (ВИДЕО)

Людмила Корсунова, специально для «Русской Весны»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх