На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 428 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Крылов
    Настоящее эстонское имя Хер ем! И никаких других имён у гомосятины. Природа и боженька, однако, всех ставит на место!Эстония разнесёт ...
  • Eduard
    Типичная тактика бандитов.В чисто поле им в падлу вывезти,пусть гражданских бомбят!44 млн рублей и 3...
  • Eduard
    Возможна и диверсия!СРОЧНО: Самолёт Т...

Учёные предупредили об опасности сверхразумного искусственного интеллекта

Команда ученых, в том числе из Центра людей и машин Института развития человека Макса Планка, пришла к выводу, что человечество не сможет держать под контролем искусственный суперинтеллект, даже если примет для этого все возможные меры.

Статья с соответствующими выводами была опубликована в Journal of Artificial Intelligence Research, сообщает EurekAlert.

«Сверхразумная машина, которая управляет миром — звучит как научная фантастика. Но уже есть роботы, выполняющие определенные важные задачи независимо. При этом программисты вообще не понимают, как они этому научились.

В результате возникает вопрос: может ли этот процесс в какой-то момент стать неконтролируемым и опасным для человечества?» — подчеркнул один из авторов исследования Мануэль Себриан.

Пройдя через множество алгоритмов и сценариев, исследователи пришли к выводу, что полностью контролировать сверхразумный ИИ невозможно.

Даже если заложить в сверхразумную машину данные об этических принципах и ограничить ее связи с внешним миром (например, отключить доступ в интернет), это не спасет человечество от рисков того, что подобная система выйдет из-под контроля.

Читайте также: Грандиозный скандал в Эстонии: правительство экстренно уходит в отставку

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх