На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 434 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Сысоев
    Песков, панику в украинских войсках навел твой друг  замминистра обороны Иванов? Или увидели на твоих руках многомилл...Песков: На фронта...
  • Юрий Зубрин
    Пришла пора требовать мира ,а не войны!Украинцы требуют ...
  • Андрей Зарубкин
    По Минским соглашениям уже прекращали военные действия на Донбассе. Укровояки продолжили обстреливать республики Донб...Опрос украинцев: ...

Экономика США стоит на грани рецессии

Макроэкономическая статистика по экономике США в последнее время демонстрирует далеко не лучшие результаты. Если объединить все поступающие сигналы, то может оказаться, что Америка стоит на грани рецессии.

Во вторник вышли данные по торговому балансу страны, и дефицит стал максимальным за последние полгода.

Согласно модели ФРБ Атланты, теперь в первом квартале ожидается рост ВВП всего на 0,4%. Но еще в феврале ожидалось увеличение на 2,5%. Не исключено, что к моменту публикации данных, все уже будут говорить о символическом росте.

Самая большая опасность заключается в том, что ФРС в настоящий момент никак не поддерживает экономику, стараясь повысить ставки, или даже просто делая вид, что это случится.

Действительно, несмотря на заявление представителей регулятора, рынки более объективно смотрят на ситуацию. ФРС намерена в этом году повысить ставку еще не менее двух раз, тогда как инвесторы ожидают только одно повышение. Больше просто не позволит экономика.

Шансов на ускорение роста во втором квартале почти нет. Откуда взяться росту, если ничего не изменится? Еще полгода назад чиновники говорили о позитивном влиянии низких цен на нефть, но эта ставка не сработала. Получилось даже хуже, низкая стоимость нефти только усилила проблемы, которые значительно ухудшают общее экономическое состояние.

Речь идет о «мусорных облигациях», то есть облигациях с очень высокими рисками и очень высокой доходностью. В США они всегда были угрозой из-за легкости создания пузырей в этом секторе.

Теперь же оказалось, что пузырь, кажется, готов взорваться. По данным Standard & Poor's, количество дефолтов по высокодоходным облигациям в США достигло максимума за последние 6 лет, и достаточно большая часть из этих дефолтов – нефтяные сланцевые компании. За последние 12 месяцев сразу 3,8% компаний со спекулятивным рейтингом объявили о дефолте.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх