На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 429 подписчиков

«Живая вакцина»: инфекционист развеял живучий миф об «омикроне»

Специально заражаться штаммом «омикрон», чтобы получить живую вакцину от коронавируса, крайне опасно для жизни. С таким предупреждением, как сообщает РБК, выступил доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.

Несмотря на то, что люди с этим штаммом в целом легче переносят болезнь, есть и случаи летальных исходов, отметил специалист.

«По Москве на сегодняшний день „омикрон” — приблизительно 80%, и количество летальных исходов за предыдущие сутки — 73. Этих данных должно быть вполне достаточно, чтобы не воспринимать „омикрон” как живую вакцину», — заметил Вознесенский.

Ранее стало известно, что москвичка умерла от коронавируса, специально заразив себя и родственников. Женщина считала, что для нетяжелого течения болезни якобы необходимо заразиться вирусом от того, кто переносит его в легкой форме.
 
В итоге вся семья, в том числе и муж Анастасии, заразились коронавирусом. Сама женщина серьезно заболела, но долго не хотела обращаться за помощью к медикам и позднее умерла в больнице.

Вакцинация остается самым надежным способом защиты от коронавируса и смягчения течения заболевания.

Читайте также: В Кремле заговорили о подготовке наступательных действий на Донбассе

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх