На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 430 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Это все прекратится,когда мы житетей Лондона в крови утопим!Британия передаст...
  • Eduard
    Знаменитое слово "передать",там в Лондоне открыли "Бюро добрых услуг" которое занимается "пепедачей" оружия чужим стр...Британия передаст...
  • Eduard
    Верю! Это как короновирус:"Сделали егр американцы,а европейцы лекарства от него!".А наивные лохи не задумываются,поч...Большая часть аме...

Скандал: индийскую вакцину, которую везёт на Украину глава Минздрава, нельзя применять, — глава Национальной медпалаты

Председатель Национальной медицинской палаты Украины Сергей Кравченко обвинил министра здравоохранения Максима Степанова во лжи касательно закупки вакцины от коронавируса CoviShield, произведенной в Индии.

Кравченко напомнил, что на Украину едет вакцина, которая произведена по лицензии Oxford/AstraZeneca Индийским институтом сывороток и реализуется под названием CoviShield.

Он обратил внимание, что на Украину едут всего две паллеты с 41 200 флаконами этого препарата, а срок их годности истекает уже через несколько месяцев — 23 июня.

Также председатель Национальной медицинской палаты коснулся вопроса стоимости этой вакцины для Украины.

По его данным, для Индии вакцина стоит меньше $3 (около 84 гривен по курсу). В то же время цена для Украины до сих пор неизвестна.

В свою очередь, бывший секретарь Совета нацбезопасности и обороны Святослав Пискун утверждает, что Украине одна доза вакцины обошлась в $17.

Также проблема с CoviShield заключается в том, что предприятие, на мощностях которого производится вакцина, находится за пределами Европейского союза, и по этой причине у Индийского института сывороток отсутствуют GMP-сертификат PICs (pharm inspection cooperation scheme).

При этом у института еще около 1,5 лет назад истек срок национального украинского GMP-сертификата.

«Украинские инспектора выезжали с инспекцией на производство и определили больше 6 замечаний от критических до незначительных по отношению к фармацевтическому производству Института, что было зафиксировано при составлении corrective and preventive actions (CAPA „капа”).

И только на прошлой неделе Индийский институт сывороток подал в украинский Минздрав обоснованные ответы на замечания инспекторов и предоставил документальное подтверждение об устранении недостатков», — говорится в сообщении.

По словам Кравченко, только на этой неделе Минздрав Украины должен будет подготовить приказ об утверждении плана, порядка и сроков комиссионной проверки инспекторами ГП «Украинский институт фармацевтического качества» Гослекслужбы Украины фармацевтического производства Индийского института сывороток с целю подтверждения соответствия GMP стандарту.

Эксперт утверждает, что это процесс займет минимум три недели «при безупречных обстоятельствах».

Примечательно, что ранее в Минздраве обещали начать вакцинацию от коронавируса на Украине в день прибытия препаратов в страну. По данным Офиса президента, партия индийской вакцины поступит на Украину уже завтра, 23 февраля. Таким образом, заявление Кравченко может свидетельствовать о том, что старт кампании по вакцинации придется отложить до получения препаратом необходимых лицензий.

«Так что министр здравоохранения в очередной раз лжет и везет в Украину вакцину, которую нельзя пока ещё завозить, невозможно зарегистрировать и применять при вакцинации украинских граждан до проведения инспекции и подтверждения национальной GMP-сертификации!!

К чему я это написал? Максим Степанов, а где миллиард гривен и китайская вакцина компании Sinovac?» — резюмировал Кравченко.

Читайте также: Литва рвёт и мечет из-за соглашения Белоруссии и России (ВИДЕО)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх