На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Цены на газ в Европе выросли до 1095 долларов за тысячу кубометров

Цены фьючерсов на газ на бирже ICE по итогам торгов среды выросли на 1,3%, до 1095 долларов за тысячу кубометров, при этом в ходе торгов стоимость подскакивала до 1136 долларов, свидетельствуют данные площадки ICE Futures.

На открытии торговой сессии стоимость январских фьючерсов на газ по индексу голландского TTF на площадке ICE Futures составляла 1071 доллар.

В ходе торгов стоимость газа в течение большей части торгов стабильно росла на 1-3%, вечером же подскочила до 5%. Максимальная цена газа достигала 1136 долларов, а минимальная — 1068 долларов, к закрытию цена составила 1095 долларов, что на 1,3% выше расчетной цены вторника — 1080,9 доллара.

Цены на газ в Европе резко выросли в конце лета-начале осени.

Еще в первых числах августа расчётная цена ближайшего фьючерса по TTF составляла около 515 долларов за тысячу кубометров, а к концу сентября показатель вырос более чем вдвое. Эксперты связывали рост цен с несколькими факторами: низким уровнем заполненности европейских подземных хранилищ, ограничением предложения со стороны основных поставщиков и высоким спросом на сжиженный природный газ в Азии.

Читайте также: Лавров неожиданно ответил про карту тюркского мира с регионами России у Эрдогана (ВИДЕО)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх