На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 428 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Почему-же нельзя уничтожить эти поставки сразу после пересечения ими границы Украины?США смогут достав...
  • Константин Самарин
    Западные танки ок...
  • Игорь Овчаренко
    Необходимо увеличить наказание мошенникам в разы . Лет так по 25 и не просто отсидки,а каторги.. Что бы сами зарабаты...В преддверии Дня ...

Названа ещё одна удивительная особенность «живых ископаемых»

Немногие животные могут похвастаться продолжительностью жизни, сравнимой с человеческой. Одним из таких счастливчиков оказалось реликтовое создание, обитающее в западной части Индийского океана.

Загадочные лопастепёрые латимерии, долгое время считавшиеся вымершими, могут доживать до 100 лет — этим не может похвастаться почти ни одна морская рыба.

Настоящее живое ископаемое — один из двух видов рыб рода латимерия (Latimeria chalumnae), дошедших до наших дней — за свою долгую жизнь может вырасти до 2 метров в длину и набрать вес порядка 100 килограммов.

И пусть это далеко не самая крупная рыба в океане, природа наделила ее редкой способностью пережить большинство своих конкурентов. Недавно ученые доказали, что особи L. chalumnae могут доживать до ста лет.

Чтобы узнать возраст реликтовых созданий, исследователи подсчитали крошечные кольцеобразные кальциевые структуры на чешуе латимерии, хранящейся во французском музее.

Как и в случае с кольцами деревьев, каждый год на чешуйках формируется новое кольцо кальция. Команда обнаружила, что самому старому музейному экспонату было 84 года. Однако исследователи считают, что некоторые представители данного вида могут прожить еще дольше.

Исследование, опубликованное в Current Biology, показало, что среди большинства морских рыб латимерия не только выделяется долгой жизнью, на также стареет намного медленнее: особи не достигают половой зрелости примерно до 40–60 лет.

Полученные данные могут помочь объяснить, почему латимерий так мало. Когда-то считалось, что этот род полностью исчез с лица Земли, а «живыми окаменелостями» рыб называют из-за сходства с прямыми предками — доисторическими кистеперыми рыбами.

Поскольку латимерии так долго достигают репродуктивного возраста и потомство их невелико, многие попросту умирают в раннем возрасте и не успевают восполнить численность своей популяции. По мнению авторов исследования, чрезмерный вылов рыбы и разрушение среды обитания морских созданий лишь усугубляют и без того непростую ситуацию.

Читайте также: Рекордные дожди заполнили водохранилище Ялты водой, которой хватит больше чем на год 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх