На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 432 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Андросов
    А почему хохол на фото?Армия России прор...
  • Александр Ляшенко
    Да уж, эфиоп мать за эту судью,дело Хахалевой живёт и процветает.Как их,ублюдков земля носит? Земля им стекловатой и ...Банда нацистов-из...
  • Юрий Вершинин
    О как! Статья за хулиганство. Да здравствует наш суд. Самый гуманный суд в мире.Банда нацистов-из...

Потеря ориентации МКС: в «Роскосмосе»и NASA рассказали подробности

Изменение ориентации Международной космической станции (МКС) после тестирования двигателей корабля «Союз МС-18» произошло из-за сбоя наземной аппаратуры с российской стороны, вопрос о переносе возвращения корабля на Землю не рассматривался, сообщили в НАСА.

«Мы хотим рассказать вам статус по ситуации с потерей (ориентации — прим. ред.), произошедшей сегодня утром. Москва занимается ситуацией, было установлено, что причина проблемы заключается в сбое наземной аппаратуры, а не техники (на орбите — прим. ред.)», — сказал наземный специалист в ходе переговоров с МКС, трансляцию которых ведет НАСА.

Представитель американского Центра управления полётами (ЦУП) в Хьюстоне указал, что российская сторона собирается провести отстыковку «Союза» как и планировалось.

Накануне в «Роскосмосе» сообщили, что при тестировании двигателей корабля произошло «временное изменение ориентации МКС».

«Ориентация станции была оперативно восстановлена благодаря действиям персонала Главной оперативной группы управления РС МКС. Станции и экипажу ничего не угрожает», — отмечалось в сообщении.

В НАСА уточнили, что ориентацию восстановили через 30 минут после инцидента.

По данным руководителя полета российского сегмента Владимира Соловьева, разворот МКС при тестировании корабля «Союз МС-18» составил 57 градусов.

В предыдущий раз МКС теряла ориентацию в пространстве 30 июля.

Тогда, после пристыковки к станции модуля «Наука» произошло нештатное включение двигателей модуля, из-за которого станцию развернуло на 45 градусов.

Для компенсации импульса пришлось задействовать двигатели модуля «Звезда» и грузового корабля «Прогресс». В «Роскосмосе» объяснили инцидент работой с остатками топлива в модуле «Наука».

Пилотируемый корабль «Союз МС-18» 17 октября должен вернуть на Землю экипаж в составе режиссера Клима Шипенко, актрисы Юлии Пересильд и командира корабля космонавта Олега Новицкого.

По предварительным данным службы баллистико-навигационного обеспечения Центра управления полётами ЦНИИмаш, закрытие переходных люков между кораблем «Союз МС-18» и модулем «Наука» российского сегмента Международной космической станции запланировано 17 октября в период с 00:45 до 01:05 мск. Расстыковка корабля и МКС ожидается в 04:14, а в 07:36 — приземление спускаемого аппарата в 146 км юго-восточнее от города Жезказган (Казахстан).

Прибывшие на МКС 5 октября Пересильд и Шипенко занимаются на МКС съемками фильма с рабочим названием «Вызов» — о девушке-враче, которой в силу драматических обстоятельств придется за месяц подготовиться к полету и отправиться на МКС для спасения космонавта.

Читайте также: «Байден превратил нас в неженок»: Американцы назвали позором попытку эсминца нарушить границу России

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх