На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 432 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Шалимов
    И где та силушка, чтоб обуздать нашу предательскую правоохранительную систему? Нет её! А гарант - гарантирует... толь...Банда нацистов-из...
  • Сергей Андросов
    А почему хохол на фото?Армия России прор...
  • Александр Ляшенко
    Да уж, эфиоп мать за эту судью,дело Хахалевой живёт и процветает.Как их,ублюдков земля носит? Земля им стекловатой и ...Банда нацистов-из...

ВСУ попытались сорвать поездку наблюдателей ОБСЕ на Донецкую фильтровальную станцию, — Минобороны ДНР

Украинские военные предприняли попытку сорвать поездку наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и представителей РФ в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня на Донецкую фильтровальную станцию (ДФС).

«Вчера украинские военные начали обстрел окрестностей ДФС и ясиноватского блокпоста. Свидетелями обстрела стали замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг и представитель в СЦКК от РФ генерал-майор Рустам Мурадов, которые пытались проехать на территорию Донецкой фильтровальной станции. Колонна автомобилей была вынуждена прервать движение», — сообщил агентству ДАН начальник штаба корпуса Минобороны ДНР Руслан Якубов.

По словам начштаба, огонь велся из минометов калибра 82 мм, крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия.

Якубов добавил, что генерал-майор Мурадов предпринимал многократные попытки прекратить обстрел, обращаясь к руководству украинской стороны в СЦКК. «На это украинский генерал Родион Тимошенко отвечал, что огонь ведется с позиций ДНР», — заявил Якубов.

«Это была хорошо спланированная акция украинской стороны. В момент, когда силовики вели огонь по территории ДНР, подконтрольные украинским властям СМИ уже вели репортажи, выдавая действия ВСУ за обстрел со стороны республиканских сил», — добавил начштаба.

Напомним, что регулярные обстрелы ВСУ на ясиноватском направлении стали причиной прекращения патрулирования наблюдателями ОБСЕ территории Донецкой фильтровальной станции. По данным начальника ясиноватского участка ДФС Константина Акулова, за год территория станции была обстреляна украинскими военными более 200 раз.

Последняя на данный момент остановка работы ДФС из-за обстрелов ВСУ была зафиксирована с 13 по 17 марта. Возобновить работу станции удалось благодаря усилиям российской стороны в СЦКК, которая сумела обеспечить персоналу ДФС безопасный проезд на работу.

ДФС обеспечивает водой населенные пункты по обе стороны линии разграничения сторон. Это прежде всего города Донецк и Ясиноватая, поселки Васильевка и Спартак, находящиеся под контролем ДНР, а также Авдеевка, Красногоровка и поселок Верхнеторецкое, которые на данный момент оккупированы ВСУ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх