На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Под Петербургом введён режим повышенной готовности из-за потенциальной радиационной опасности

В поселке Кузьмолово Ленинградской области ввели режим повышенной готовности из-за передачи от одного ведомства другому объекта, имеющего потенциальную радиационную опасность.

Об этом сообщил вице-губернатор по безопасности Михаил Ильин.

«Такое решение было вынесено на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций для контроля за объектом в момент смены собственника», — сказал он, не уточнив деталей.

По словам чиновника, для контроля ситуации на территории поселка используют датчики мониторинга радиационной обстановки. Превышений радиационного фона не зафиксировали, объект не представляет угрозы для жителей.

«В дальнейшем информация в связи с введением режима повышенной готовности будет доводиться до населения ежедневно», — добавил Ильин. 

В Кузьмолово находится предприятие ФГУП «РНЦ Прикладная химия», которое производит фторполимерные пленки, детекторы радиационного контроля, твердые источники кислорода и другую продукцию.

По данным региональных СМИ, причиной введения режима повышенной готовности стал нерешенный вопрос охраны опасных объектов организации, которая изменила форму собственности.

Читайте также: «Вы что, в дупло письма закладываете?»: Шойгу устроил внезапную проверку в военкомате (ВИДЕО)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх