На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 430 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Черноморский
    Ленин завещал делится, а кто то сделал это не вовремяМОЛНИЯ: Задержан ...
  • Гарий Щерба
    А  КАК  этой  ТВАРЕ  ПРИХОД ДАЛИ , КТО  и  КУДА СМОТРЕЛ  из  ПАТВЫ ...????????«Святые» Бандера ...
  • Гарий Щерба
    ПОЧУВСТВОВАЛИ  ШЕСТЕРКИ  что пред ними  ЗЕМЛЯ  ГОРИТ , вот и  ОБРАТИЛИСЬ  к  своему  ГЛАВНЮКУ  что-бы  ВЛАСТЬ УДЕРЖАТ...Молдавия попросил...

Гудбай, Америка: во Франции признали эффективность политики Кремля по отказу от доллара

После событий 2014 года, которые, как известно, сопровождались серьёзными политическими потрясениями на Украине (да и на постсоветском пространстве в целом), отношения между Вашингтоном и Москвой значительно ухудшились.

Американские «партнёры» фактически открыто анонсировали приверженность курсу на поддержку, создание и развитие антироссийских политических сил и течений в СНГ.

Россия, разумеется, стала противодействовать деструктивным попыткам США подорвать собственное влияние в регионе. Противостояние вылилось и в макроэкономическую плоскость. После необоснованного введения санкций против нашей страны Центробанк РФ взял курс на отказ от американского доллара и суверенизацию российской экономики.

За минувшие пять лет успехи на этом поприще выглядят весьма впечатляюще. Французское издание Les Echos опубликовало материал, посвященный данной теме.

В статье утверждается, что в рамках курса на дедолларизацию российскому правительству удалось заключить соглашения о взаиморасчетах в национальных валютах с такими странами, как Турция, Иран и Китай. У последних тоже напряженные отношения с Вашингтоном, поэтому российская инициатива сразу же вызвала положительный отклик у партнёров.

Центробанк РФ активно переводит активы в золотовалютных резервах в евро, юани и т. д. Закупки американского доллара и государственных облигаций существенно снизились за минувшие пару лет. Также автор статьи подчеркивает, что частичный уход и последующий отказ от американской валюты при осуществлении межгосударственных расчетов существенно способствует укреплению сплоченности внутри стран БРИКС.

Читайте также: «Маша, Щука, Щука, Вова…»: на Украине зарегистрировали уникальный дурацкий номер (ФОТО)

Алина Кузьмина, специально для «Русской Весны»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх