На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 437 подписчиков

Чехия удивилась «очень сильной реакции» России на свой недружественный шаг

Реакция Москвы на высылку российских дипломатов была на уровень выше, чем ожидалось: среди 20 сотрудников чешского посольства в Москве есть заместитель посла.

Об этом заявил на брифинге в понедельник первый вице-премьер, глава МИД Чехии Ян Гамачек.

«Реакция (Москвы — прим. ред.) была очень сильной, она была на ступень выше, потому что самым высокопоставленным депортированным был заместитель посла. То, что его выслали, это ситуация, на которую должна Чешская республика ответить», — заявил Гамачек, которого цитирует издание Novinky.cz.

Гамачек добавил, что обсудит дальнейшие шаги в отношении РФ с премьер-министром.

Напомним, чешский премьер Андрей Бабиш сообщил в субботу вечером, что власти подозревают спецслужбы России в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. В свою очередь, первый вице-премьер и глава МИД Ян Гамачек заявил, что из страны будут высланы 18 российских дипломатов, которые должны покинуть страну в течение 48 часов.

Как и ожидалось, в воскресенье было объявлено об ответных мерах России на высылку ее дипломатов из Праги. Вызванному в МИД РФ послу Чехии Витезславу Пивоньке было сообщено о том, что персонами нон грата объявлены 20 сотрудников посольства, которые должны покинуть территорию РФ в течение 24 часов. 

МИД России подчеркивал, что заявления о причастности российских спецслужб к взрыву в чешской Врбетице являются абсурдными, голословными и надуманными.

Читайте также: США готовятся взорвать южные рубежи России

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх