На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Дании не удастся замести «под ковёр» вопросы о «Северных потоках» — Захарова

Комментарий официального представителя МИД России Марии Захаровой в связи с отказом Дании в проведении расследования диверсий на газопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2».

«Обратили внимание на заявление мининдел Дании Л. Лёкке Расмуссена, содержащее отказ предоставить разрешение российской стороне на участие в расследовании диверсий на “Северном потоке — 1” и “Северном потоке — 2”.

Хорошо известно, что Дания на протяжении двух с половиной лет намеренно затягивала рассмотрение вопроса с предоставлением компании “Норд Стрим 2 АГ” разрешения на строительство газопровода “Северный поток — 2” в исключительной экономической зоне королевства. Весьма показательное отношение. Очевидно, ещё тогда Копенгаген отрабатывал указания своих заокеанских покровителей.

На этот раз глава внешнеполитического ведомства Дании назвал вещи своими именами. Копенгаген, столь рьяно защищающий интересы США в Европе, изначально не был заинтересован в проведении расследования, которое могло бы пролить свет на истинных исполнителей и заказчиков терактов. Невнятная реакция датской стороны на переданную ей информацию об обнаружении компанией “Норд Стрим 2 АГ” объекта в районе сварного соединения в ходе обследования газопровода “СП-2” в феврале 2023 года является очередным подтверждением этого.

МИД России неоднократно комментировал действия датских властей по “Северным потокам”.

Подчёркиваем, что на сегодняшний день ни на одно из многочисленных обращений российской стороны датские власти не удосужились дать сколь-либо вразумительный ответ или предоставлять какие-либо результаты расследования.

И это при том, что именно Россия, как собственник газопроводов “Северный поток — 1” и “Северный поток — 2”, является потерпевшей стороной.

Не посчитал Копенгаген нужным давать какой-либо ответ на переданное еще в октябре 2022 года официальное послание Председателя Правительства Российской Федерации М. В. Мишустина в адрес премьер- министра Дании М.  Фредериксен с предложением об участии представителей российских компетентных федеральных органов исполнительной власти и ПАО “Газпром” в расследовании.

Несмотря на отказ датской стороны в совместном расследовании диверсий, МИД России продолжит добиваться от Копенгагена ответов на поставленные ранее вопросы. “Замести под ковер” этот вопрос не удастся.

Исходим из того, что только всестороннее и открытое международное расследование с обязательным участием российских представителей способно предоставить общественности достоверные и объективные данные о причинах, исполнителях и заказчиках диверсий».

Читайте также: В Республиканской партии США началась «гражданская война» из-за помощи Украине, — WP

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх