На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 429 подписчиков

В России подсчитали стоимость всех запасов нефти и газа

Стоимость всех запасов нефти в России Минприроды оценило в 40 трлн рублей, еще 11 трлн рублей — это запасы газа.

Такую оценку Министерство природных ресурсов и экологии (Минприроды) публикует впервые. При этом сейчас речь идет о об оценке запасов по состоянию на конец 2017 г., но данные будут актуализироваться ежегодно.

Запасы коксующегося угля оценены почти в 2 трлн рублей, запасы железной руды в 808 млрд рублей, алмазов — в 505 млрд руб., золота — в 480 млрд руб.

Общая стоимость всех минеральных и энергетических ресурсов достигла 55,2 трлн рублей, что эквивалентно 60% ВВП за 2017 год.

При этом стоит учитывать, что реальный объем разведанных запасов заметно выше, поскольку в соответствии с методологией министерства объектом оценки являются «запасы, оцениваемые в разрезе участков недр, на которые в установленном порядке выдана лицензия на пользование недрами и по которым имеются утвержденный в установленном порядке технический проект и иная проектная документация на выполнение работ».

В натуральном выражении запасы нефти составили 9,04 млрд тонн, газа — 14,47 трлн куб. метров, золота — 1407 тонн, алмазов — 375 млн метрических каратов.

По данным BP, доказанные запасы нефти в России по итогам 2017 г. составляли 14,5 млрд тонн, газа — 35 трлн кубических метров. При этом запасы золота, по данным Геологической службы США, составляли на конец 2017 года 5500 тонн.

Читайте также: Французский депутат неожиданно ответил на вопрос об «оккупационных войсках» в Крыму

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх