На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Армия ДНР уничтожает позиции карателей, ВСУ использовали раненого «побратыма» для провокации (ВИДЕО)

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга официального представителя УНМ ДНР Олега Никитина.

По данным наблюдателей представительства ДНР в СЦКК, за прошедшие сутки противник 6 раз нарушил режим прекращения огня.

На горловском направлении боевики 35-й бригады, выполняя преступный приказ Паласа, обстреляли из противотанковых гранатомётов и стрелкового оружия окраины пос. шахты им. Гагарина в г. Горловке.

На донецком направлении боевики 57-й бригады под руководством Мишанчука из 82-мм минометов и противотанковых гранатомётов обстреляли район н. п. Жабичево.

Военный преступник Титенко приказал карателям 53-й бригады открыть огонь из 82-мм миномётов и противотанковых гранатомётов по н. п. Докучаевск.

По указаниям военного преступника Луценко каратели 79-й бригады обстреливали из 82-мм минометов, противотанковых гранатомётов и крупнокалиберных пулемётов н. п. Александровка и пос. шахты «Трудовская».

В результате обстрелов боевиками 79-й бригады в н. п. Александровка зафиксировано возгорание частного домостроения по адресу: ул. Шевченко, д.10, а в поселке шахты «Трудовская» получили повреждения два жилых дома по ул. Луговского, д. 39 и 41, повреждения также получила ЛЭП, оставив без электроснабжения 39 абонентов.

Адекватными действиями подразделений НМ ДНР огневая активность противника была своевременно подавлена. По предварительной информации, уничтожена позиция 82-мм миномёта, двое боевиков ранены.

Материалы по фактам террористических актов со стороны ВСУ переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении преступных действий командиров бригад Паласа, Луценко, Мишанчука и Титенко.

Читайте также: ВСУ нанесли удар по ДНР, силы врага уничтожены

Мы продолжаем отмечать препятствование работе Миссии ОБСЕ по фиксации размещения военной техники и нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ.

Нами вскрыто развертывание станций РЭБ «Буковель-АД» из состава 20-го батальона РЭБ в районах н. п. Красное и Верхнеторецкое, а также их активная работа на подавление каналов управления и систем навигации при появлении в зоне ответственности 24-й и 54-й бригад БПЛА СММ ОБСЕ.

С целью контроля появления беспилотников Миссии ОБСЕ и своевременной передачи данных об их местоположении и маршруте полета штабом «ООС» отданы указания на развёртывание в зоне ответственности 57-й бригады радиолокационной станции обнаружения целей 1РЛ134 П-19 «Дунай», работу которой мы фиксируем в районе н. п. Мемрик.

Читайте также: На оккупированном Донбассе обстановка накаляется

Нами фиксируются небоевые потери противника.

Так, в районе н. п. Новоселовка Вторая во время проведения инженерных работ с использованием окопных зарядов на позициях 46-го батальона «Донбасс» минно-взрывное ранение получил солдат Хлопек.

Эвакуация получившего ранение по личной неосторожности боевика не производилась более шести часов. Все это время командир 54-й бригады Майстренко надеялся, что удастся спровоцировать НМ ДНР на ответный огонь и попытаться представить потери как боевые. Только когда состояние здоровья раненого солдата стало критическим, он был эвакуирован с позиции.

Нам стало известно, что перед подготовкой к убытию личного состава 10-й бригады из зоны «ООС» в ППД комплексная комиссия бригады выявила недостачу боеприпасов в подчиненных подразделениях, а именно гранатометные выстрелы к РПГ-7 в количестве 250 шт. и 580 шт. к АГС-17.

Из объяснений ротных командиров бригады следует, что боеприпасы были израсходованы якобы на выполнение боевых задач. Командиром бригады Зубаничем с целью обоснованного списания недостающих боеприпасов принято решение документально оформить соревнования на лучший гранатометный расчет с представлением фотоотчета о якобы проведенных практических занятиях. Полученные под соревнования боеприпасы были распределены по подразделениям для восполнения некомплекта.

В подразделениях, находящихся в зоне «ООС», отмечается высокий уровень наркомании среди личного состава.

Во время работы представителей ВСП в 17-м батальоне 57-й бригады в н. п. Галициновка задержан солдат Лошаков, находившийся в неадекватном состоянии под действием психотропных веществ.

Во время задержания сотрудник ВСП применил в отношении подозреваемого физическую силу, получивший травму в виде закрытого перелома левой ключицы Лошаков был госпитализирован. В личных вещах задержанного обнаружено 90 граммов расфасованных и подготовленных к сбыту наркотических веществ.

Читайте также: Новый чудовищный закон: из украинцев хотят сделать зомби

Командование «ООС» продолжает подвергать угрозе жизнь и здоровье населения, проживающего на временно подконтрольной Украине территории.

Так, по имеющимся сведениям, в «Донецкую областную военно-гражданскую администрацию» постоянно поступают жалобы жителей н. п. Авдеевка о невозможности использовать грунтовые дороги на окраине города, которые заминированы и ограничивают местное население в перемещении.

Несмотря на поступающие жалобы, боевики 54-й бригады под руководством военного преступника Майстренко продолжают устанавливать мины на окраине н. п. Авдеевка.

Мы располагаем информацией, что 15-й и 17-й отдельные батальоны национальной гвардии Украины, дислоцирующиеся в г. Славянске и Мариуполе, получили указания подготовить по 90 человек для убытия в г. Киев с целью подавления мирных демонстраций работников угольной промышленности, недовольных действиями правительства, приведшими к многомесячным задержкам зарплат.

Данные указания были отданы Аваковым, а националистам неофициально дана команда выявлять активистов среди протестующих шахтеров и оказывать на них давление с целью пресечения митингов массового характера.

Читайте также: «Голодные бунты шахтёров, которым кинули копейки»: горняки едут бастовать в столицу (ФОТО, ВИДЕО)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх