На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 433 подписчика

Свежие комментарии

  • Семен Борисов
    Да их уже куда только не собираются "втыкать",и в операторы беспилотников и в разминирование,и в штурмовые отряды!В о...Украина намерена ...
  • Игорь Петров
    Лавров ответил вл...
  • Юрий Зубрин
    Со времен корейской и вьетнамских войн опять будет схватка,опять Арлингтонсое кладбище получит своих "пациентов"....Небо над Украиной...

Полтавская битва и зарождение новой «Европейской солидарности»

Известный российский военный корреспондент Дмитрий Стешин в своём Telegram-канале «Русский тарантасъ» рассказал о своих впечатлениях от празднования украинцами 300-летия Полтавской битвы. 

«Украинский депутат от фракции “Европейская солидарность” развесил в Полтаве билборды с надписью “На Москву”. По совокупности все это выглядит, как чернушный анекдот. Просто “Европейская солидарность” много раз “на Москву” ходила и все время еле уносила ноги.

Но небогатые умственные способности депутата Алексея Гончаренко (прославившегося селфи с трупами в одесском Доме профсоюзов) не позволили ему увидеть неприятный скрытый смысл в этой манифестации. Впрочем, депутат попытался разъяснить, что он имел в виду:

— Сегодня день рождения празднует город Полтава. Чтобы поздравить всех горожан, развесил на улицах билборды с важным напоминанием — Полтавская битва не завершена. Помним, что именно под Полтавой происходили знаковые события, именно здесь начался путь к нашей независимости, — заявил депутат прессе и тут же обвинил Россию в создании мифов и переписывание истории.

По странной случайности я был в 2010 году на праздновании 300-летия Полтавской битвы. Юбилей справляли на том самом историческом поле, где развернулось масштабное реконструкторское сражение. Больше всего меня поразило, что, по мнению современных украинцев, в этой битве русская армия не принимала никакого участия.

То есть (я видел это своими глазами!) на полтавском поле имелись шведские полки. Им противостояло какое-то опереточное жовто-блакитное жупанное воинство с кривыми саблюками. Все с приклеенными вислыми усами как на подбор.

Был жовто-блакитный прапор, разумеется, “самый большой в мире” — под ним проползали откушавшие горилки, чтобы снискать благодать. А вот русской армии и Петра Первого на этой “Полтавской битве” не было…

Под занавес мероприятия приехал автобус с какими-то залетными шведскими туристами — им целовали руки, обнимали, предлагали породниться. Шведы искренне не понимали, что происходит. За що? Они под Полтавой были в статусе оккупантов, которых еще и побили, с чего такой восторг у аборигенов?

Оказывается, я присутствовал при знаковом историческом моменте — зарождении новой “Европейской солидарности”. Надеюсь, поприсутствую и при очередной капитуляции этой “солидарности”. Лишь бы депутат Гончаренко с шасси самолета не сорвался. Или лучше, чтобы сорвался? Вопрос с подвохом».

Читайте также: Избиение врача из-за осмотра мусульманки: Глава СК взял дело на контроль (ВИДЕО)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх