На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Польша готовит ре...
  • Игорь Морозов
    ну а как же подонки америкосовские, будут стучать на своих подонков бандеровских. Или у нас до сих пор ещё верят этим...Спецслужбы США не...
  • Константин Самарин
    Два вопроса: кааой по счету этот Абрамс? И куда делись хваленые Леопарды, с помощью которых Украина наивно мечтала пе...Уничтожение «Абра...

Перестановка кроватей: «Слуга народа» изменит карту Украины и заменит госадминистрации префектурами

Политическая сила Владимира Зеленского «Слуга народа», которая по итогам парламентских выборов получила большинство мест в Раде, намерена инициировать проведение реформы административно-территориального устройства.

Реформа предусматривает укрупнение районов и замену госадминистраций некими префектурами. 

Об этом рассказал глава избирательного штаба партии Александр Корниенко.

«Реформа предусматривает расширение полномочий власти местного уровня и, соответственно, уменьшение роли таких элементов, как государственные администрации, и замену их на префектуры, которые будут следить за законностью решений местных советов», — заявил Корниенко.

По его словам, «при такой модели мощный районный уровень не сильно нужен, поэтому речь идет об укрупнении районов, которыми будет заниматься префект».

Интервью показательно озаглавлено «Какой-то тамада может управлять страной, а какой-то не может».

«Это не новая идея — ей почти 5 лет. Децентрализация у всех в программах. Ее поддерживают», — заявил Корниенко.

Он отметил, что в штабе есть группа, которая занимается децентрализацией и местным самоуправлением. Она уже успела ознакомиться с разработанным законопроектом об институте префектов. По его словам, этот проект будут дорабатывать, а некоторые пункты «сделают с нуля».

На вопрос журналистов, сколько районов оставят, Корниенко ответил, что речь идет о 100. Также у него уточнили, где будут брать голоса, так как, чтобы провести эту реформу, нужны изменения в Конституцию, а значит — 300 голосов в парламенте.

Как тут не вспомнить старый анекдот о доме терпимости и перестановке кроватей в нём.

Читайте также: Охота на злодеев: многим политикам придётся срочно бежать с Украины (ВИДЕО)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх